Можно ли лишить родительских прав?

Муж стал злоупотреблять алкоголем. И стал крайне агрессивен. У нас ребёнок 5 месяцев я в декрете. Подала на развод после того, как агрессивный в алкогольном опьянении муж громил дом. Записала на диктофон. Вместе уже не живем более месяца. Подала сразу на развод. Муж угрожает привлечением третьих лиц для физической расправы со мной. Угрожает постоянно, приходит к дому. Не даёт выйти с ребёнком даже в магазин. Караулит. Пытается ударить! Отобрать ребёнка.

Уверен что суд разрешит видится с ребёнком. И никто не запретит меня бить, угрожать. Отобрал силой телефон дорогой.

Заявление в полиции на него есть. Можно ли лишить родительских прав? Как это сделать? Что нужно! Есть доказательства агресси запись диктофона.

, мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И если по итогам Вашего обращения в полицию он будет осужден за умышленное преступление против жизни или здоровья своего ребенка или Вас, то это будет основанием для лишения его родительских прав.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Здравствуйте, Мария!
В первую очередь, при совершении любых противоправных действий сразу же звоните в полицию, это будет дополнительным доказательством в суде (каждое сообщение подлежит обязательной регистрации и по нему собирается материал).
Во-вторых, напишите заявление в орган опеки и попечительства, о ненадлежащем воспитании ребенка.
В-третьих, в ст. 69 Семейного кодекса РФ указаны основания лишения родительских прав, в частности:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— …
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Любого из данных оснований будет достаточно, чтобы лишить отца родительских прав. Вы не указали, по какому факту Вы писали заявление в полицию, если Вам угрожают физической расправой, то сразу же обращайтесь в полицию, за это предусмотрена ответственность, установленная ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Еще раз повторюсь по любому факту сразу сообщение в полицию.

Также сразу же подавайте иск об уплате алиментов, одним из оснований лишения родительских прав  является злостное уклонение от уплаты алиментов, например, его привлекут к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», а потом к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».
В случае лишения родительских прав, супруг потеряет все права в отношении данного ребенка, в том числе он не имеет право на его воспитание и общение с ним. Но вместе с этим у него остаются обязанности, например, платить алименты и т.д.

С Уважением!