Здравствуйте, может ли самозанятый заключить ученический договор с обычным человеком?

, анастасия, г. Кемерово
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В силу ст. 198 ТК РФ одной из сторон ученического договора выступает работодатель, являющийся юридическим лицом. Самозанятый же человек — это физическое лицо. Более того, согласно п.4 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, самозанятый не может иметь наемных работником (т.е. выступать работодателем).

Таким образом, заключение ученического договора с самозанятым невозможно.