• Или нет смысла туда ходить вообще?
Добрый день, мне нужна консультация по следующей ситуации.
18 мая 2021 судья вынесла решение о взыскании задолженности 220 тыс. руб. с должника по иску банка ВТБ по кредитному договору.
1) 21 июня ответчик подал апелляционную жалобу. Что с ней дальше – информации на сайте апелляционного суда нет, но имеется второй экземпляр апелляции с отметкой о приеме.
2) 28 июня суд первой инстанции (городской) выпустил определение об исправлении описки в своем решении от 18 мая, добавив фразу «(третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора Центральный Банек России в лице Центрального каталога кредитных историй)» во вводную и резолютивную часть. Там это третье лицо не было указано.
3) 06 июля банк, со своей стороны, подал апелляционную жалобу о несогласии с решением суда об отказе взыскании с должника задолженности по процентам 17 274,43 руб. Но поскольку срок они пропустили, то в первом пункте жалобы они просят восстановить срок на подачу апелляционной жалобы. На 29 июля назначено судебное ходатайство по поводу этого ходатайства.
Вопросы:
1) Рассмотрение ходатайства судом первой инстанции (городским) означает, что дело снова здесь или оно уже в апелляционном суде (областном)? На сайте областного суда сведений обо этом деле нет.
2) Как убедиться, что апелляционная жалоба должника будет рассмотрена апелляцией?
3) Как должник может поучаствовать в предстоящем заседании 29 июля для своей пользы?
• Как затянуть дело?
• Есть ли законная возможность подать там встречный иск?
• Заявить отвод судье?
• Или нет смысла туда ходить вообще?
1) Почему у суда столь предвзятое отношение к ответчику: его жалоба второстепенная. Почему решение по жалобе банка в приоритете, а жалоба ответчика зависит от решение по жалобе банка?
Как выяснить последний день срока устранения нарушения в жалобе?
Он оставляет принятое решение судом первой инстанции в силе или возвращает дело обратно в суд первой инстанции на новое рассмотрение?
Или сам принимает некое решение, которое вступает в силу сразу?