Обязаны ли соответствовать артикулы на ценнике и товарах

Доброго времени суток. Случилась следующая ситуация, хотела купить в магазине товар, сравнила на ценнике и на товаре наименование, производителя, размер, всё совпадало. Условно товар стоил по ценнику 400 рублей. На кассе же пробили за 750, несоответствие объяснив тем что на ценнике другой артикул. При детальном изучении обнаружено что на достаточно большом количестве товаров при соответствии описания не соответствуют артикулы, иных ценников с артикулами которые бы совпадали на витрине нет. Вопрос соответственно насколько это законно и на что опираться в споре с магазином?

, Галина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. То есть правильно я понимаю, что ценник на витрине не соответствует ценнику на кассе? Артикул должен соответствовать ценнику, поскольку артикул — это тоже публичное предложение по сути. Ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Галина
Клиент, г. Москва
Т.е. вопрос по сути что первично, артикул производителя либо же наименование товара с его описанием? Могу ли я требовать продать по цене заявленной на ценнике не смотря на то что артикул различается?

Да можете требовать продать товар согласно ценнику