Если, скажем, гражданин РФ смотрел такие материалы в России, но в будущем окажется в зарубежной юрисдикции, то

В действующем УК РФ просмотр порнографических материалов с несовершеннолетними в личных целях не наказуем (242.1 УК РФ). В то же время, в большинстве стран такие действия уголовно наказуемы. Интернет это международная сеть. Если, скажем, гражданин РФ смотрел такие материалы в России, но в будущем окажется в зарубежной юрисдикции, то могут ли его привлечь за прошлые законные действия в РФ, но незаконные в зарубежной юрисдикции?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Все будет зависеть от законодательства той страны, в которой гражданин будет находится, а также где просматривал, на каких ресурсах, есть ли хранение и распространение.