Очень интересует, что можно сделать, чтобы максимально избежать квалификации "порнография"?

Будет ли являться порнографией видео-сцена имитации совершения полового акта без какой-либо демонстрации гениталий и без реального проникновения? Если будет, то как избежать подобной квалификации? Возможно, добавить дисклеймер? Нужно записать пародию на половой акт, максимально похожую на половой акт между совершеннолетними мужчиной и женщиной, но на самом деле полового акта осуществлено не будет. Дело в том, что квалификация продукции порнографического характера и, например, эротического или сексуального очень расплывчаты. И непонятно, куда можно отнести мой случай? Очень интересует, что можно сделать, чтобы максимально избежать квалификации "порнография"? Поможет ли при этом дисклеймер, если написать что-то вроде: "Данное видео не несет в себе цели сексуального возбуждения. Видео создано с целью развлечения и получения исключительно эстетического удовольствия. Просьба не воспринимать действия, происходящие на видео как половой акт. Данное видео является пародией. На самом деле физического контакта между партнерами не происходит. Если вы чувствуете сексуальное возбуждение, просьба не смотреть данное видео. Автор не несет ответственности за то, как вы воспринимаете происходящее в данном ролике." Большое спасибо!

, Антон, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Обладает ли видеозапись признаками порнографии определяется в каждом конкретном случае путем проведения экспертизы.