Поступаю в университет на государственное муниципальное управление, мой отец сидел в 90х за разбор, смогу ли я после получения высшего образования работать чиновником?

поступаю в университет на государственное муниципальное управление, мой отец сидел в 90х за разбор, смогу ли я после получения высшего образования работать чиновником?

, настя, г. Куса
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

По закону кандидату не имеют права отказать в трудоустройстве, если это не связано с его квалификацией и деловыми качествами. Причиной для отказа не могут быть пол, раса, национальность, семейное положение, место жительства. Судимость родственника не препятствие, даже если человек устраивается на работу в МВД. Чему свидетельствует Решение Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46 <О признании частично не действующим пункта 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 18.07.2014 N 595. Если кандидат будет соответствовать требованиям вакансии и понравится работодателю, информация о судимости родственников не должна повлиять на трудоустройство.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

поступаю в университет на государственное муниципальное управление, мой отец сидел в 90х за разбор, смогу ли я после получения высшего образования работать чиновником?

Да, вполне сможете работать чиновником, занимать длжность государственного или муниципального служащего. Судимость отца за разбой не будет препятствием для заключения служебного контракта или трудового договора. Удачи Вам.