Правомерно, что платная клиника требует с меня оплатить, если договор не был заключён?

Сегодня я был в платной клинике, чтобы оплатить услуги за анализ крови и УЗИ.

В регистратуре мне сказали, что сразу можно сдать анализ крови на 3 вида, а на УЗИ только днём.

Я заплатил услуги и заключил договор на анализ крови, но не обратил внимания, что я якобы всё заплатил, но и не заплатил за УЗИ.

После сдачи крови я снова приехал днём в клинику и успешно сделал УЗИ.

Потом спустя несколько часов мне позвонили и сказали, что я не заплатил за УЗИ по вине невнимательности медсестры и что я был должен оплатить после осмотра в УЗИ. Вообще-то принято сразу заплатить, а потом получай услуги.

Обязан ли я снова приехать и оплатить за услуги УЗИ с суммой 700 рублей, если я с ним не заключал договор?

Что для меня это будет?

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Услуги в любом случае по УЗИ Вам оказаны как я понимаю.

После сдачи крови я снова приехал днём в клинику и успешно сделал УЗИ.

Лев

при этом оплаты не было как я понимаю.

но и не заплатил за УЗИ.

Лев

Обязан ли я снова приехать и оплатить за услуги УЗИ с суммой 700 рублей, если я с ним не заключал договор?

Лев

несмотря на отсутствие договора, поскольку услуга Вам оказана всё-таки, клиника может обратиться в суд о взыскании суммы. Да она небольшая, но в теории могут. Акцепт был, ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммыи т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Как тогда получается договор, если сегодня мне оказали услугу за УЗИ от 24 июля, а завтра я оплачу на 25 июля, то получается услуга не была оказана.

услуга была оказана. То, что оплатите на 1 день позже роли не играет.