Какие должны быть мои действия если я хочу это сделать без ее согласия?

Добрый день! Я являюсь полным владельцем квартиры в многоэтажном доме в Московской области в которой зарегистрирован (постоянная прописка) мой сын-инвалид проживающий там с моей бывшей супругой, которая зарегистрирована временно. Бывшая супруга собирается переехать с ребенком в квартиру своих родителей в Москве и жить там. Я бы хотел осуществить альтернативную сделку купли-продажи моей квартиры и покупки дома (коттеджа), в котором бы прописал своего сына (но не бывшую супругу). Бывшая супруга знает мое желание продать эту квартиру (и купить дом) и что без ее согласия ребенка-инвалида с постоянной регистрацией выписать нельзя, а потому будет диктовать свои условия, которые я принять не могу. Какие должны быть мои действия если я хочу это сделать без ее согласия? Какие перспективы и шансы?

Уточнение от клиента
Ребенку 7 лет, инвалид с рождения. Квартира куплена мной во время брака, но есть брачный договор, в котором прописано, что квартира принадлежит мне.
Уточнение от клиента
Брачный договор был заключен в 2016 году и в суде не оспаривался
Уточнение от клиента
Есть возможность временно прописать себя и ребенка в квартиру родителей, если для этого не требуется согласия бывшей супруги.
Уточнение от клиента
Речь идет о продаже только в случае переезда б.жены с ребенком в Москву. Выселять никого не нужно.
, Михаил, г. Балашиха
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, по какому основанию приобретена квартира.

Если куплена в период брака, то является совместно нажитым имуществом и продажа ее осуществляется с согласия жены, на основании ст. 35 СК.

Если квартира не является совместно нажитым имуществом, то можно продать квартиру, в договоре указать что сын и жена не сохраняет право пользования жилым помещением. И после регистрации право собственности покупатели в судебном порядке смогут их снять с регистрационного учета. Вы в суде будете ответчиком, на заседании суда иск признаете, указываете что сына есть куда регистрировать (прописать). Основание:

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Ребенку 7 лет, инвалид с рождения. Квартира куплена мной во время брака, но есть брачный договор, в котором прописано, что квартира принадлежит мне.

Михаил

Тогда можно действовать так, как я выше рекомендовал:

можно продать квартиру, в договоре указать что сын и жена не сохраняет право пользования жилым помещением. И после регистрации право собственности покупатели в судебном порядке смогут их снять с регистрационного учета.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Так как Вы собственник квартиры (а не просто владелец), то у Вас есть все права собственника (ст. 209 ГК РФ):

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

То есть распорядиться своим имуществом (в т.ч. продать) Вы вправе без чьего-либо согласия (исхожу их того, что квартира не является совместной собственностью с бывшей женой).

Согласно ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

То есть право пользования квартирой у Вас, Вашего ребенка и его матери прекратилось бы после перехода права собственности на квартиру иному лицу.

Но, конечно, сложно найти покупателя, который захочет после покупки еще судиться с зарегистрированными там лицами, утратившими право пользования квартирой.

Вы не указали, сколько лет ребенку. Нужно учитывать положения ст. 20 ГК РФ о том, что местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства его родителей (родителя) и ст. 65 СК РФ о том, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор разрешается судом.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, если Вы действительно готовы о нем заботиться. Тогда согласие матери на «перепрописку» ребенка в другое жилье Вам не понадобится.

Ребенку 7 лет, инвалид с рождения. Квартира куплена мной во время брака, но есть брачный договор, в котором прописано, что квартира принадлежит мне.

Михаил

Тогда в целом мои рекомендации те же.

Но стоит обратить Ваше внимание, что такой брачный договор может быть оспорен, как ущемляющий права бывшей супруги (ст. 43, 44 ГК РФ), но и срок исковой давности никто не отменял.

Также мать ребенка вправе взыскать с Вас «жилищные» алименты и доп. расходы на ребенка (ст. 86 СК РФ):

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Как мне кажется, в данной ситуации может быть разумным заключение соглашения родителей о порядке осуществления родительских прав и (или) о месте жительства ребенка. Если туда будут включены вопросы алиментов (можно включить, если они еще не взысканы в судебном порядке, если взысканы, то вопрос решается по-другому), такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок регистрации по месту жительства регулируется Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635).

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги установлен в п. 58 Регламента.

Основания для отказа в предоставлении гос.услуги регламентом не предусмотрены (п.69 Регламента).

Регистрация ребенка по месту жительства возможна в двух вариантах.

1) обращение с заявлением о  снятии с регистрационного учета и затем с заявлением о регистрации.

2) обращение с заявлением о регистрации.

В первом случае вы сначала прекращаете регистрацию, затем регистрируете ребенка, во втором регистрируете ребенка по новому месту жительства, а прекращение регистрации происходит без вашего участия.

При продаже жилья вы можете 1) оговорить в договоре вашу обязанность прекратить регистрацию, 2) прекратить регистрацию и затем заключить договор, 3) предоставить возможность заниматься этими вопросами новому собственнику, при этом покупателю придется сделать скидку.

Прекратить регистрацию ребенка в судебном порядке лично вы не можете, т.к. ребенок вправе с вами проживать, вы можете прекратить регистрацию б.жены. Однако у нового собственника право (точнее, возможность) на прекращение регистрации ребенка есть, т.к.между ним и ребенком нет родственных связей. Иногда приходится продавать квартиру с «жильцами» именно поэтому — новому собственнику прекратить регистрацию на порядок проще.

Согласие матери ребенка на регистрацию ребенка вам не нужно. Вы можете зарегистрироваться вместе с ребенком по новому адресу, мать об этом даже не известят.

Поскольку ребенку нет 14 лет, заявителем будете вы сами как законный представитель ребенка.

На практике часто требуют написать заявление, что вы просите зарегистрировать ребенка по новому месту жительства под вашу ответственность, с положениями п.3 ст. 65 СК РФ вы ознакомлены. Проблем обычно не возникает в принципе.

Вы пишете

Бывшая супруга собирается переехать с ребенком в квартиру своих родителей в Москве и жить там.

Из этого следует, что и она ребенок еще проживают в квартире. Поэтому тут исковые требования (при прекращении регистрации через суд) будут не только о прекращении регистрации, но и о выселении. Перспективы такого иска очень сомнительны, если истцом будете вы. Где проживаете вы, вы не указали.  Тут нужно обратить внимание на ст. 31 ЖК РФ, по ч.4 этой статьи у б.жены есть право просить суд сохранить за ней право пользования при определенных условиях.

Какие должны быть мои действия если я хочу это сделать без ее согласия?

Нужно чтобы б.жена переехала вместе с ребенком, снялась с учета, ребенка выпишете сами вместе с собой, прописавшись в другом месте. Можете сначала прописаться где-то еще, вы не указали, есть ли у вас такая возможность. Но в общем-то идете в МФЦ и подаете заявление или о снятии с учета или о регистрации по месту жительства, б.жену уведомлять об этом не нужно.

С уважением, Андрей Козырев

Михаил
Клиент, г. Балашиха
Добрый день,
Нет, речь идет, конечно, о продаже пустующей квартиры после переезда бывшей жены с ребенком. Мне говорили, что здесь есть еще определенные ньюансы с тем, что ребенок является инвалидом и, по сути, в таких делах будет вовлечен орган опеки и попечительства.
Мне говорили, что здесь есть еще определенные ньюансы с тем, что ребенок является инвалидом и, по сути, в таких делах будет вовлечен орган опеки и попечительства.

Михаил

Ребенок прав на квартиру не имеет. И для ребенка-инвалида в данном случае действует обычный порядок.  Доли ребенка в квартире нет, поэтому участие органа опеки не предусмотрено.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.