Могут ли как-то посягать на это имущество мамы через суд другие банки?

Здравствуйте! В залоге имущество мамы, она мой созаемщик, этот кредит я оплачиваю вовремя, но по другим кредитам в банках у меня просрочки. Могут ли как-то посягать на это имущество мамы через суд другие банки? Я в ее квартире не прописана и имущества у меня лично никакого нет.

, Алена, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

На имущество мамы могут претендовать только те Ваши кредиторы, которые имеют права залогодержателя. То есть, если Ваше обязательство обеспечено залогом имущества Вашей мамы только по одному кредитному договору, то остальные банки залогодержателями не являются и требовать обращения взыскания на имущество, которое Вам не принадлежит не могут. Но при уступке прав требования по возврату кредита, банк может передать и права залогодержателя.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте!

Только залогодержатель может изъять имущество мамы. Если по залоговому кредиту Вы платите вовремя, то ничего с ее имуществом не будет.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., и Вы можете найти средства чтобы погасить залог, то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Евгений Иванов
Юрист, г. Москва

Если только имущество мамы тоже в залоге или она тоже созаемщик  по другим  кредитным договорам-могут. В противном случае-нет.