Если я прописан в Истринском районе, могу ли я обратиться в центр занятости населения в Красногорском районе, т.е не по месту прописки

Здравствуйте, хочу найти работу, мне 15 лет. Если я прописан в Истринском районе, могу ли я обратиться в центр занятости населения в Красногорском районе, т.е не по месту прописки.

, павел, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Безработным (с получением пособия по безработице) Вы признаны быть не можете по закону.

3. Безработными не могут быть признаны граждане:
не достигшие 16-летнего возраста;

ст. 3, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.06.2021) «О занятости населения в Российской Федерации»

А зарегистрироваться для поиска работы можете, если у Вас есть регистрация по месту пребывания, там где Вы фактически живете, возрастные ограничения не установлены для это, как и территориальные:

2. Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 26.03.2019) «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан»)

Учитывайте положения ст. 63 ТК РФ:

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.