Развод брака

Будет ли подлежать делению между супругами дом и машина, если они были куплены на подаренные ,до заключения брака, супруге деньги от близких родственников, при расписке и свидетельстве других близктх родственников без нотариально подтверждения?

, Елена, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

Если в расписке указано, на что подарены деньги, то вопросов у суда не будет. Так же нужно учесть, что если расписка была написана позже самой покупки, то другая сторона может требовать проведения экспертизы на предмет времени ее изготовления. В суд нужно будет предоставить документы о том, что у Дарителя на момент дарения деньги действительно были.

Если в расписке нет указания на что подарены деньги, тогда нужно будет соотносить время дарения и время покупки