Кто должен возместить ущерб соседям?

Произошла утечка горячей воды в результате чего были затоплены соседи снизу, причина ослабленный фитинг центрального крана на стояке. За неделю до этого производился ремонт труб горячей и холодной воды в квартире, но данный кран не меняли. Кто должен возместить ущерб соседям?

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ответственность за вред, причиненный в результате залива, вследствие неисправности запорного устройства на центральном водопроводе несет Управляющая компания при условии, что владелец квартиры не производил никаких ремонтных работ на этом запорном устройстве.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В Жилищном кодексе перечислено, за какое оборудование отвечает управляющая компания. А еще есть Правила содержания общедомового имущества в много­квартирном доме (утверждены постановлением №491 от 13 августа 2006 года). В правилах указано, что в состав общего имущества, кроме всего прочего, входят «общедомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, состоящего из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства». А управляющие многоквартирными домами компании отвечают перед собственниками за нарушение обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества.