Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Не принимают в больнице, т.к. Нет прописки городской

Не могу встать на учет в ЖК, т.к. не имею городской прописки( Хотя полис недавно поменяла на новый. Как быть? Имею ли я право на выбор ЖК и врача?

22 Ноября 2013, 10:12, вопрос №307276 Ксения, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей
    Вам понадобится
    • — заявление;

    • — полис медицинского страхования;

    • — выписка из амбулаторной карты;

    • — справка о снятии с учета в консультации по месту жительства;

    • — документ, удостоверяющий личность.


    Инструкция

    1
    Несмотря на это, у многих будущих мам возникают проблемы встать на учет, если они не прописаны в том же городе или районе.Для выполнения данной задачи нужно иметь при себе паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность – например, свидетельство о рождении) и непросроченный полис медицинского страхования. Отказ доктора или иного представителя женской консультации в просьбе поставить вас на учет по беременности является незаконным.

    2
    Съездите в поликлинику по месту прописки и попросите сделать выписку из амбулаторной карты медицинского наблюдения, где должна содержаться информация о ранее перенесенных и возможных наследственных заболеваниях, общем состоянии здоровья, прививках и т.д. Возьмите справку с женской консультации по месту регистрации о том, что вы не стоите у них на учете.

    3
    Вооружившись необходимыми документами (паспорт и страховой полис, если есть) приходите в консультацию по месту вашего проживания. Напишите заявление на имя главного врача поликлиники или заведующего женской консультации. Если у вас нет страхового медицинского полиса, то в случае травмы или болезни вам смогут оказать лишь экстренную медицинскую помощь. Если беременная женщина страдает заболеваниями, требующими материальных затрат (например, болезнями сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта и т.д), то поликлиника (консультация), в которой она наблюдается в данный момент, может запросить материальную поддержку с места ее постоянной регистрации, или же направить на платное обследование.

    4
    Если вам отказали:- обратитесь с жалобой в Министерство здравоохранения;- позвоните на горячую линию управления по вашему округу (номер можно узнать в справочном бюро или через интернет).

    5
    Если там вас не поддержат, то позвоние в центральное Министерство Здравоохранения и Социального Развития. Ссылайтесь на закон, укажите причину, по которой вам отказали в постановке на учет, оперируйте фамилиями и фактами (важно знать фамилию, имя, отчество отказавшего врача).

    Подробнее: <A style=\\«COLOR: #003399\\» href=\\«www.kakprosto.ru/kak-98049-kak-vstat-na-uchet-v-zhenskuyu-konsultaciyu-bez-propiski#ixzz2lMFwNqCO\\»>http://www.kakprosto.ru/kak-98049-kak-vstat-na-uchet-v-zhenskuyu-konsultaciyu-bez-propiski#ixzz2lMFwNqCO

    -вас должны поставить на учет


    согласно действующему законодательству России и приказу Министерства здравоохранения, каждая беременная женщина имеет неотъемлемое право бесплатно наблюдаться в любой женской консультации страны, независимо от места прописки и гражданства.
    22 Ноября 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats