Сделали ремонт помещения с "нуля", посмотрели вход в помещение- тоже требует ремонта и решили на наружную стену, где находится дверь и окно моей клиники, положить керамогранит в тон стены дома

Здравствуйте. Я являюсь собственником нежилого помещения, в котором собираюсь открыть медицинскую клинику. Сделали ремонт помещения с "нуля", посмотрели вход в помещение- тоже требует ремонта и решили на наружную стену , где находится дверь и окно моей клиники, положить керамогранит в тон стены дома. Жильцам дома это не понравилось.А я на собственные деньги ремонтирую фасад дома! ТСЖ приостановило мой ремонт, вручив предписание. Что мне делать? Я ведь делаю лучше и эстетичнее для всех жильцов, тем более я, как собственник помещения этого дома имею часть общедолевой собственности этого многоквартирного дома, почему бы это не квадратные метры около моей двери и окна на 1 этаже?

, Анжела, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Стена дома — это общее имущество собственников дома, и все ремонтные работы возможны только с получения положительного решения общего собрания собственников МКД.

Так, согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Вы можете инициировать общее собрание, на разрешение которого и поставить вопрос о согласии собственников на проводимый Вами ремонт общего имущества — части стены дома.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анжела.

Потому что это общее имущество собственников помещений в МКД. и решение по распоряжению им в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ и ст. 36 и 44 Жилищного кодекса РФ должны приниматься сообща.

Вы не имеете права без решения собрания собственников, если они возражают, что-то делать с общим имуществом. К сожалению.