Куда и как написать заявление о внесении в трудовой стаж медицинского сотрудника

ПФР отказал в учете стажа медицинского работника,во время трудовой деятельности в 2х частных клиника.куда и как написать заявление о внесении в трудовой стаж медицинского сотрудника

, Михаил Светушков, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы получили отказ уже в назначении пенсии, то это всё обжалуется в суд. Название учреждения и ваша должность должны соответствовать тому как это указано в Постановлении ниже. С частными организациями всё очень сложно, в судах много отказов по этим организациям, например ООО не включают в стаж, т.к. такого названия учреждения нет в этом Постановлении. Если вопрос не связан с пенсией, то всё равно действовать через суд. Писать иск об обязании включить в специальный стаж периоды работы в.организации с   г.   … по г. ..

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 октября 2002 г. N 781

О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ,
СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ
ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ
В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»,
И ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ
РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ
ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ
СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТРУДОВЫХ
ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

куда и как написать заявление о внесении в трудовой стаж медицинского сотрудника

Михаил Светушков

Отказ ПФР надо обжаловать в суде, подав исковое заявление, согласно статьи 131 ГПК РФ, в которой указывается:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике:

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;
7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вам нужно обжаловать отказ ПФР в судебном порядке.

Из разъяснений, данных в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012г. N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» следует, что

работа в  должностях, указанных в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, засчитывается в стаж работы, дающей право на указанную пенсию, если она осуществлялась не только в учреждениях, поименованных в Списке, и в их структурных подразделениях, но и в определенных структурных подразделениях, перечисленных в названном пункте Правил (в медико-санитарных частях, военно-медицинских службах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей), и других), не поименованных в Списке.

        Следует учитывать, что указание на клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность учреждений, перечисленных в Списке, не является основанием для исключения периода работы в таком учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

ПФР отказал в учете стажа медицинского работника, во время трудовой деятельности в 2х частных клиника

К сожалению периоды трудовой деятельности в коммерческих медицинских организациях действительно не включаются и не учитываются в специальном медицинском стаже в целях назначения досрочной пенсии.

Ранее этот вопрос считался спорным, по той причине что Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 -https://base.garant.ru/185191/

указана  деятельность только в  в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, и трактовка была разная, как и судебная практика, суды удовлетворяли такие иски.

Дополнительная информация приведена также здесь:

Включается ли в специальный стаж для досрочного назначения пенсии медицинским работникам период работы врачей и медицинских сестер в ООО (имеющем медицинскую лицензию), а не в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения?

https://www.garant.ru/consult/...

Но теперь Конституционный суд РФ поставил точку своим  Определением  Конституционного Суда РФ от 26.09.2019 N 2209-О, можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://legalacts.ru/sud/opred...

т.е. согласился с тем, что медработники  коммерческих клиник не имеют права на льготный стаж.

Дополнительные разъяснения также приведены здесь:

КС РФ согласился с тем, что врачи коммерческих клиник не имеют права на льготный стаж

https://www.garant.ru/news/130...

куда и как написать заявление о внесении в трудовой стаж медицинского сотрудника

Вы конечно вправе если уже получили официальный письменный отказ ПФ на руки, подать сик в суд о признании его незаконным, но с учетмо приведенных выше мной разъяснений, лично я не вижу уже в этом к сожалению никакого смысла.

Если вы получили отказ уже в назначении пенсии, то это всё обжалуется в суд.

Гудкова Галина

Отказ ПФР надо обжаловать в суде, подав исковое заявление, согласно статьи 131 ГПК РФ, в которой указывается:

Ахмадиев Вагиз

Это не так, коллеги Вы о чем КС РФ еще в 2019 году уже все разъяснил, смысла для обращения в суд никакого нет.