Здравствуйте Михаил.
ПФР отказал в учете стажа медицинского работника, во время трудовой деятельности в 2х частных клиника
К сожалению периоды трудовой деятельности в коммерческих медицинских организациях действительно не включаются и не учитываются в специальном медицинском стаже в целях назначения досрочной пенсии.
Ранее этот вопрос считался спорным, по той причине что Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 -https://base.garant.ru/185191/
указана деятельность только в в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, и трактовка была разная, как и судебная практика, суды удовлетворяли такие иски.
Дополнительная информация приведена также здесь:
Включается ли в специальный стаж для досрочного назначения пенсии медицинским работникам период работы врачей и медицинских сестер в ООО (имеющем медицинскую лицензию), а не в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения?
https://www.garant.ru/consult/...
Но теперь Конституционный суд РФ поставил точку своим Определением Конституционного Суда РФ от 26.09.2019 N 2209-О, можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://legalacts.ru/sud/opred...
т.е. согласился с тем, что медработники коммерческих клиник не имеют права на льготный стаж.
Дополнительные разъяснения также приведены здесь:
КС РФ согласился с тем, что врачи коммерческих клиник не имеют права на льготный стаж
https://www.garant.ru/news/130...
куда и как написать заявление о внесении в трудовой стаж медицинского сотрудника
Вы конечно вправе если уже получили официальный письменный отказ ПФ на руки, подать сик в суд о признании его незаконным, но с учетмо приведенных выше мной разъяснений, лично я не вижу уже в этом к сожалению никакого смысла.
Если вы получили отказ уже в назначении пенсии, то это всё обжалуется в суд.
Гудкова Галина
Отказ ПФР надо обжаловать в суде, подав исковое заявление, согласно статьи 131 ГПК РФ, в которой указывается:
Ахмадиев Вагиз
Это не так, коллеги Вы о чем КС РФ еще в 2019 году уже все разъяснил, смысла для обращения в суд никакого нет.