Или есть новый закон, по которому можно отработать всего год?

Работаю в школе. Хочу взять без содержания отпуск на год. Для этого надо иметь непрерывный стаж 10 лет? Или есть новый закон, по которому можно отработать всего год?

, Нина, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года (ст. 336 ТК РФ)
Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

4) право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы

Основание:

 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 48).

Других законов пока на данную тему — нет.

С уважением,

Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Трудовой кодекс РФ  в ст. 335 устанавливает право работников, которые трудоустроены в организациях, ведущих образовательную деятельность, на длительный отпуск при условии непрерывной работы педагогом 10 лет. Номенклатура должностей педагогических работников, утвержденная постановлением Правительства России от 8 августа 2013 года № 678, определяет конкретные должности, имеющие право на длительный отпуск. Приказом Минобрнауки РФ от 31 мая 2016 г. № 644 утвержден «Порядок предоставления длительного отпуска педагогическим работникам» в соответствии с которым условием для предоставления работнику образовательной сферы длительного отпуска сроком на один год является наличие у него непрерывного стажа педагогической работы в течение 10 лет. Вторым условием является присутствие должности  педагогического работника должна  в первом разделе номенклатуры должностей.  Каких-либо изменений в законе нет