Парень напал на девушку в невменяемом состоянии, пытался отобрать телефон, ударил по лицу, зафиксировано сотрясение и синяк, какая статья и могут ли посадить если нет свидетелей

парень напал на девушку в невменяемом состоянии,пытался отобрать телефон,ударил по лицу,зафиксировано сотрясение и синяк, какая статья и могут ли посадить если нет свидетелей

, Алина, г. Зарайск
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алина!

Квалификации подходит указанная статья.

УК РФ Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта
Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Возможна также квалификация в ст. 115-116 УК РФ, но это будет зависеть от последствий деяния, а также расследования.

С уважением, Мария Федосеева.