Как переписать машину на меня, нас отделяет почти 1000 км

Здравствуйте. Я живу на севере камчатки, а дочка в городе.Я передал ей деньги на машину, она мне ее купила и при покупке машину естественно записали на нее. Зимой я машину перегнал по зимнику в поселок,сейчас она хочет переписать машину на меня, чтоб я сам платил налоги. Как переписать машину на меня ,нас отделяет почти 1000 км. Спасибо . Виктор.

, Виктор Владимирович Иванов, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Просто так автомобиль переписать нельзя. Нужно Вашей дочери либо подарить Вам ее, оформив договор дарения. Либо продать Вам , оформив ДКП. В соответствии со ст.454 ГК РФ

 По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Автомобиль в ГИБДД на нее переоформили? Или есть просто ДКП на нее?

В любом случае, даже если в ГИБДД она автомобиль на себя не оформляла, то она может перепродать Вам его по ДКП, поскольку право собственности на движимое имущество переходит с момента заключения ДКП и передачи товара. Поэтому повторю: либо договор дарения, либо ДКП.

Дочка может составить ДКП например, подписать его и направить Вам его почтой например. Вы получите, распишетесь и нет проблем. То же самое можно и по почте Вам направить договор дарения, только Вам там не нужно расписываться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сейчас она хочет переписать машину на меня, чтоб я сам платил налоги. Как переписать машину на меня

Виктор Владимирович Иванов

Достаточно заключить договор дарения, который она подпишет со своей стороны и вышлет Вам его по почте.

При этом нотариального удостоверения данный договор не требует и право собственности на автомобиль у Вас также возникнет с момента его получения.

Автомобиль признается движимой вещью. Регистрация прав на такое имущество не требуется, на что было обращено внимание в Определение Верховного Суда РФ от 17.12.1999 N 19-Г99-11.

На основании договора дарения Вы ее поставите на учет по месту Вашего нахождения.

Последующая регистрация транспортного средства осуществляется в общем порядке, что и при его покупки — путем подачи заявления в ГИБДД.

В чем преимущество заключения договора дарения в отличие от купли-продажи.

При нем не возникает обязанность по оплате налога

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Для целей постановки автомобиля на учет необходимо подготовить следующие документы

  • заявление о регистрации транспортного средства (автомобиля);
  • документ, удостоверяющий личность владельца автомобиля
  •  паспорт транспортного средства (при отсутствии электронного паспорта);
  • свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии);
  • документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль.

Вы можете также представить по собственной инициативе страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и документ или реквизиты документа об уплате госпошлины.

После проведения процедуры осмотра транспортного средства будут внесены изменения в учетные данные и транспортное средство будет зарегистрировано на Ваше имя.

При регистрации бывшего в употреблении автомобиля в силу ст. 333.33 НК РФ уплачивается госпошлина за регистрационные действия, связанные
• с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, — 2 000 руб.;
• выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства из материалов на бумажной основе, — 500 руб. (из материалов на пластиковой основе нового поколения — 1 500 руб.);
• внесением изменений в выданный ранее ПТС, — 350 руб.

чтоб я сам платил налоги.

Виктор Владимирович Иванов

Соответственно обязанность по оплате транспортного налога у Вас возникнет с момента постановки автомобиля на учет на Ваше имя.