Есть ли такая практика у судов?

Здравствуйте! Я оспариваю кадастровую стоимость торгового здания в Московском областном суде. Юрист с которым мы работали переехал в другую страну и с ним нет связи.

По делу была проведена судебная оценочная экспертиза, результат нас не устроил и была назначена судом вторая судебная экспертиза по которой было вынесено решение. Мы оплатили вторую экспертизу, а за первую экспертизу эксперт, который ее считал просит с нас взыскать за нее деньги, хотя во второй экспертизе сказано, что первая экспертиза посчитана с нарушением законодательства. Что мне делать взыщут ли с нас за первую экспертизу денежные средства? Есть ли такая практика у судов? Не хочется платить за две экспертизы.

, Сергей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 94 ГК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате экспертам. При этом расходы на оплату экспертизы, проведенной экспертным учреждением с нарушением закона, вследствие чего заключение экспертов признано недопустимым доказательством, не могут быть  возложены на лиц, участвующих в деле. Можете в ходе судебного разбирательства заявить возражение об отказе  в оплате такой экспертизы

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Уточните пожалуйста, Людмила, правильно ли Вы сослались на статью? ГК РФ Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

извините, имела ввиду ст. 94 ГПК РФ

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Расходы на проведение экспертизы по гражданскому делу относятся к судебным расходам, которые по правилам статьи 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ распределяются между сторонами по результатам рассмотрения дела в суде. Если экспертизу назначал суд по своей инициативе, то расходы оплачиваются из бюджета. Всё зависит от результатов рассмотрения дела по существу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Суде́бная пра́ктика — руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, обеспечивающие правильное и единообразное применение законов судами Российской Федерации, а также множественность судебных актов, образуемых в процессе деятельности судебных органов Российской Федерации по гражданским, административным, уголовным делам с конкретным применением норм права, регулирующих схожие отношения.