8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли такая практика у судов?

Здравствуйте! Я оспариваю кадастровую стоимость торгового здания в Московском областном суде. Юрист с которым мы работали переехал в другую страну и с ним нет связи.

По делу была проведена судебная оценочная экспертиза, результат нас не устроил и была назначена судом вторая судебная экспертиза по которой было вынесено решение. Мы оплатили вторую экспертизу, а за первую экспертизу эксперт, который ее считал просит с нас взыскать за нее деньги, хотя во второй экспертизе сказано, что первая экспертиза посчитана с нарушением законодательства. Что мне делать взыщут ли с нас за первую экспертизу денежные средства? Есть ли такая практика у судов? Не хочется платить за две экспертизы.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 94 ГК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате экспертам. При этом расходы на оплату экспертизы, проведенной экспертным учреждением с нарушением закона, вследствие чего заключение экспертов признано недопустимым доказательством, не могут быть  возложены на лиц, участвующих в деле. Можете в ходе судебного разбирательства заявить возражение об отказе  в оплате такой экспертизы

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Уточните пожалуйста, Людмила, правильно ли Вы сослались на статью? ГК РФ Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

извините, имела ввиду ст. 94 ГПК РФ

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Сергей!

Расходы на проведение экспертизы по гражданскому делу относятся к судебным расходам, которые по правилам статьи 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ распределяются между сторонами по результатам рассмотрения дела в суде. Если экспертизу назначал суд по своей инициативе, то расходы оплачиваются из бюджета. Всё зависит от результатов рассмотрения дела по существу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Алена Камышева
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Суде́бная пра́ктика — руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, обеспечивающие правильное и единообразное применение законов судами Российской Федерации, а также множественность судебных актов, образуемых в процессе деятельности судебных органов Российской Федерации по гражданским, административным, уголовным делам с конкретным применением норм права, регулирующих схожие отношения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Есть ли возможность сдать раньше?
Здравствуйте! Отучился в автошколе и 8 февраля была первая сдача экзамена. теорию сдал, практику нет сегодня сдавал четвёртый раз практику и опять не сдал. Назначили пересдачу аш 10го месяца 19го числа. Есть ли возможность сдать раньше?
, вопрос №4089760, Дмитрий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2021