Подскажите, участвую в программе по соцконтракту, на карте стоит взыскание, имеют ли приставы право списать

Доброго дня! Подскажите, участвую в программе по соцконтракту, на карте стоит взыскание, имеют ли приставы право списать деньги с социального контракта или он также считается пособием, т к Детские у меня списывались , но по требованию в течение дня банк делал перевод на третье лицо и возвращал мне средства. Переживаю по соц контракту, т к сумма немаленькая и необходимо за неё отчитаться перед органами соцзащиты.

, Татьяна, г. Волгоград
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравстуйте.

Не имеют права приставы  списывать средства от соц контракта.

Согласно ст. 101 Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов.

Удачи.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград
Ирина, спасибо!