Возможно, есть какие-то альтернативы авторскому праву для регистрации онлайн тренингов?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Как зарегистрировать авторское право на семинар, видеоуроки, тренинг он-лайн? Возможно, есть какие-то альтернативы авторскому праву для регистрации онлайн тренингов?

, Дарья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как зарегистрировать авторское право на семинар, видеоуроки, тренинг он-лайн

Дарья

Дарья, добрый день! Авторское право не требует регистрации либо соблюдения каких-то формальностей и возникает с момента создания соответствующего произведения ( ст. 1259 ГК РФ). Видеоролик является объектом авторского права, а вот его содержание (если кто то на его основе решит сделать свой теоретически может защищаться в рамках главы 75 ГК РФ

ст. 1465 ГК

 Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо. Дело в том, что некоторые площадки(для размещения) требуют какого-нибудь подтверждения, что это именно мой продукт. Вот я пытаюсь найти, как можно зарегистрировать тренинг и подтвердить, что он именно мой.
некоторые площадки(для размещения) требуют какого-нибудь подтверждения, что это именно мой продукт.

Дарья

Поскольку регистрация (депонирование) созданных Вами текстов/изображений в РАО или где-либо еще не требуется (см. мой подробный ответ сотссыдк5ами на действующее законодательство ниже), в данной ситуации могу посоветовать Вам связаться с администрацией интернет-площадок и уточнить у них, какие именно доказательсва им требуются от самого автора материала, приведя при необходимости выдержки из законодательства.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дарья! Добрый день!

В силу положений п. 5 ч. 1 ст. 8 ГК РФ права автора на созданные Вами видеоуроки возникают у Вас в результате создания данных результатов интеллектуальной деятельности в момент их создания. Кроме того, согласно ч. 4 ст. 1259 ГК РФ

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Исходя из приведенных положений законодательства, регистрация (депонирование) созданных Вами текстов/изображений в РАО или где-либо еще не требуется.

Теперь к вопросу доказывания того факта, что именно Вы являетесь автором созданных ВАми видеоуроков.

В соответствии со ст. 1257 ГК РФ

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии спунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Согласно же ч. 1 ст. 1300 ГК РФ

Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

Исходя из требований законодательства, каждый Ваш видеоурок должен сопровождаться информацией о Вашем авторском праве, приведенной по с следующей схеме:

латинская буква «C» в окружности;

Ваши подлинные фамилия и инициалы.

Также хотелось бы отметить, что согласно ч. 5 ст. 1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Иными словами, идею видеоуроков Вы как автор защитить не сможете — она, к сожалению, не подлежит защите.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.