Как заставить их уволить меня с подработок?

Здравствуйте! Скоро в отпуск, а меня не хотят увольнять с работы по совместительству, то есть не выплатят расчёт при увольнении, который пригодился бы в отпуске. Вопрос только в расчёте. Мотивируют тем, что у меня якобы большая переработка. Фирма одна и та же. Как заставить их уволить меня с подработок? Законны ли их действия? Спасибо

, Евгений, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Евгений!

Увольнение по собственному желанию работника, работающего по совместительству происходит в общем порядке. То есть для этого необходимо подать заявление за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Работник может договориться с работодателем об увольнении до истечения 14-дневного срока после уведомления работодателя.

При этом должен быть сделан  расчет компенсации за неиспользованные дни отпуска.

Пишите заявление, подавайте в 2-х экземплярах, на одном пусть поставят отметку в получении. По истечении 14-дневного срока с Вами должны расторгнуть трудовой договор.

Прошу оценить мой ответ, если он был полезен для Вас.

Александр Семенчин
Юрист, г. Сыктывкар

Пишете заявление об увольнении с совместительства за 2 недели. После истечения этого срока просто перестаете работать по совместительству. Если вам в последний день работы по совместительству не выплатят расчет и компенсацию отпускных, пишете жалобу в ГИТ или прокуратуру