Соседка с первого этажа дважды приходила, первый раз говорила о том, что канализация забивается и все

Живём на 5 этаже пятиэтажного дома. Соседка с первого этажа дважды приходила, первый раз говорила о том, что канализация забивается и все содержимое стояка выливается через унитаз в её квартиру, уже не впервые, и она не ругается, а просто предупреждает, что если ещё раз такое повторится, то она подаст в суд на все квартиры, относящиеся к стояку. Во второй раз пришла и позвала к себе в квартиру посмотреть, что там происходит, снова забилась канализация. Мы отказались,так как вины за нами никакой нет - ничего лишнего не смываем и не смывали. На что она ответила, что пока мы не переехали в этот дом, ничего подобного не было (переехали мы уже почти три года назад и все три года по тихоньку делаем ремонт, на данный момент никаких ремонтных работ не проводим), никакие доводы слушать она не стала, начала грозится подать в суд. Какие наши действия теперь? Как защититься?

, Анжела, г. Москва
Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, между Вами и вашей соседкой три этажа. Обратитесь в Управляющую компанию  с просьбой составить акт обследования Вашего стояка комиссией управляющей организации, в связи с  жалобами соседей (регулярно забивается стояк). В акте попросите описать Ваш санузел (технически исправен, содержится в чистоте).

В любом случае, уведомите УК о проблеме с канализацией, скорее всего придется чистить весь стояк, также  причина может быть в износе коммуникаций.