Можно ли как-то от неё отказаться?

Здравствуйте, сегодня, 22 июля, мы взяли рассрочку, в условиях оформления которой магазин указал получение от них платной дополнительной услуги, сказали, что без этой услуги они рассрочку не оформят. Можно ли как-то от неё отказаться? И каким образом?

, Анастасия Дружинина, г. Каменск-Уральский
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Анастасия.

В соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, по смыслу указанной нормы, продавец не имеет права навязывать покупателю дополнительные услуги или товары.
Исходя из этого, указание на необходимость оформления платной дополнительной услуги не может являться правомерным. Со ссылкой на указанную норму Вы вправе отказаться от предложенной Вам услуги, необходимость получения которой для Вас отсутствует.

Анастасия Дружинина
Клиент, г. Каменск-Уральский
Если мне откажут в возврате средств, то что с этим делать? Сегодня они сказали, что не могут ничего вернуть, пока не закрыта рассрочка.

Уточните, так как не понятно, Вы уже оплатили дополнительную услугу и хотите вернуть средства, уплаченные за нее? Или Вы хотите расторгнуть договор купли-продажи товара и вернуть впринципе все внесенные деньги?