Куда и с каким обращением необходимо обратиться для установления к кому относится дорога и чья обязанность производить ремонт?

Дорога возле многоквартирного дома не ремонтируется, управляющая компания говорит, что она к ним не относится и это не их обязанность, город ссылается на ук. Куда и с каким обращением необходимо обратиться для установления к кому относится дорога и чья обязанность производить ремонт?

, Артём, г. Смоленск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 10 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ в РФ создан Единый государственный реестр автомобильных дорог, который представляет собой федеральный информационный ресурс и содержит сведения об автомобильных дорогах независимо от их форм собственности и значения.

Кроме того, согласно указанной норме права:

6. Сведения, содержащиеся в реестре, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, предоставляются в виде выписок из реестра по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства, любым заинтересованным лицам за плату, предельный размер которой устанавливается Правительством Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться с запросом в  Федеральное дорожное агентство через МФЦ.

Более подробная информация

 Приказ Минтранса РФ от 20 мая 2009 г. N 80 «О Едином государственном реестре автомобильных дорог» (с изменениями и дополнениями)
 Приложение N 2. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре автомобильных дорог

— по ссылке

Приложение N 2. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре автомобильных дорог | ГАРАНТ (garant.ru)

Также Вы можете обратиться с запросом в Администрацию Вашего населенного пункта и получите письменный ответ на запрос.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

По правилам статьи 36 Жилищного Кодекса РФ к общему имуществу собственников помещений в доме относится и земельный участок, который необходим для надлежащей эксплуатации дома, его содержанием и обслужанием должна заниматься управляющая компания по условиям договора с собственниками. Границы такого земельного участка определяются по правилам градостроительной деятельности, а вся необходимая информация о землеустройстве в данном населённом пункте имеется в местной администрации.

Поэтому и обращаться в такой ситуации следует прежде всего в местную администрацию, которая отвечает за содержание и благоустройство общественных территорий, в том числе и дорожного покрытия, если речь не идёт об общем имуществе собственников помещений в доме.

В земельном комитета местной администрации имеется вся необходимая информация о принадлежности земли в районе дома, а комитет по благоустройству (транспорту) мстной администрации должен располагать информацией о содержании дорожной сети и планах по её ремонту.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

город ссылается на ук.

Артём

Исходя из этого рекомендую обратиться с жалобой прокурору города, на основании Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) «О прокуратуре Российской Федерации» Статьи 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.