Есть сотрудники из числа внешних совместителей должности которых будут сокращены( как сними быть? ) Должна ли я подавать какие либо документы в налоговую и т.д

Добрый день! Я являюсь заведующим д/сада. Наше учреждение находится в стадии реорганизации путем присоединения нас к другому д/саду. Подскажите кого из сотрудников, в какой форме и за сколько я должна уведомить . Есть сотрудники из числа внешних совместителей должности которых будут сокращены( как сними быть?) Должна ли я подавать какие либо документы в налоговую и т.д. Опишите мои действия как для предприятия которое присоединяют. Спасибо .

, Лариса, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

реорганизации путем присоединения нас к другому д/саду.  Подскажите кого из сотрудников, в какой форме и за сколько я должна уведомить Опишите мои действия как для предприятия которое присоединяют.

Когда речь идет только лишь о реорганизации, никого уведомлять в строго определенном порядке не нужно, согласно законодательству РФ, трудовые договоры при реорганизации с  работниками продолжают действовать и не расторгаются.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения следует, что:

… реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

http://www.consultant.ru/docum...

 Но при этом следует внести изменения в трудовые договоры с работниками, путем заключения дополнительных к ним соглашений, касающиеся наименования организации, руководителя например.

Этот порядок предусмотрен если вести речь о согласии работников, положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Дополнительные разъяснения Роструда приведены также по следующей официальной ссылке:

Изменение трудовых отношений при смене собственника, реорганизации

Памятка для работодателя

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Другое дело, когда работники не согласны, в таком случае Вы вправе воспользоваться основаниями указанными в статье ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -http://www.consultant.ru/docum...

Для изменений условий трудового договора в одностороннем порядке. Вот здесь необходимо уведомить работников за 2 месяца. после чего предложить по истечении этого срока заключить допсоглашение (форму п использовать  туже которую приложил к ответу).

Также типовая форма такого уведомления рекомендованная Рострудом РФ во вложении к ответу.

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Если работник откажется его можно уволить  по основанию указанному в статье ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора:

Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем ответе я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

. Есть сотрудники из числа внешних совместителей должности которых будут сокращены( как сними быть?) Должна ли я подавать какие либо документы в налоговую и т.д.

Со всеми работниками оформляете изменения согласно приведенному мной выше порядку и формам, соответственно выносите и приказ в зависимости от основания.

Насколько я понял из вопроса сокращения у Вас не проводится так как в вопросе об этом ничего не указано, только реорганизация, если это так то здесь положения о сокращении Вам не нужны, если же Вы проводите сокращение в рамках реорганизации  уточните пожалуйста, я приведу дополнительные разъяснения и формы в том числе и по данному  порядку.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Согласно ч. 5 ст. 75 ТК РФ реорганизация организации в т.ч. в форме  присоединения, не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При этом у работников есть право отказаться от продолжения работы (ч. 6 ст. 75 ТК РФ).

Поэтому, несмотря на то, что в ТК РФ прямо не указано, что работников нужно уведомить о реорганизации, делать это рекомендуется. Составьте уведомление в произвольной форме. Включите в него сведения о предстоящей реорганизации, информацию о праве работника отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией, просьбу сообщить вам о принятом решении.

Что касается сокращения штата, то оно проводится в обычном порядке (ст. ст. 81, 82, 178, 179, 180 ТК РФ):

  1. Издание приказа о сокращении численности и (или) штата организации
  2. Уведомление работников о предстоящем увольнении не менее, чем за 2 месяца в письменной форме и под роспись. Тех, кого по закону по сокращению штата уволить нельзя, уведомлять не требуется.
  3. Оценка прав работников на преимущественное оставление на работе (если необходимо).
  4. Предложение вакансий для перевода или уведомление об их отсутствии.
  5. Увольнение по истечение срока уведомления, выплата расчета и выходного пособия.

Чтобы избежать споров с работниками, а также в суде могут возникнуть вопросы (если работники пойдут оспаривать увольнение), следует обосновать в приказе, почему вы решили уволить работников (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2007 N 19-В07-34).

Как указывала выше, сама по себе реорганизация таким основанием не является, значит провести сокращение можно будет только после окончания реорганизации, когда станет очевидным, что имеющихся работников больше, чем рабочих мест. Но это будет уже забота нового работодателя.

Должна ли я подавать какие либо документы в налоговую и т.д

Лариса

В центр занятости нужно подать уведомление не менее чем за 2 месяца о сокращении штата, а при массовых увольнениях — за три (абз. 1 п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.06.2021) «О занятости населения в Российской Федерации»). Если есть профсоюзная организация, нужно уведомить и ее (ч. 1 ст. 82 ТК РФ).

.

Есть сотрудники из числа внешних совместителей должности которых будут сокращены( как сними быть?)

Лариса

точно также как и с «основными» работниками. Только компенсацию за период нетрудоустройства за второй (третий) месяц выплачивать им не нужно (ст. 178 ТК РФ), так как у них есть основная работа, они трудоустроены, на учет в ЦЗ как безработных их не поставят.

Есть должности которые не предусмотрены в новом штатном расписании т.к они будут сокращены. Работникам будут предложены другие должности. Если работник откажется, то он попадает под сокращение. Я правильно понимаю и в чем приемущество сокращаемся

Лариса

Тут в чем проблема. «Новый работодатель» — организация, к которой производится присоединение вашей организации, не может издать приказ о сокращении работников, пока они не стали ее работниками. «Ее работниками» они станут только по завершению реорганизации.

А Вы не можете их сократить, потому что у Вас нет оснований — штатное расписание другой организации для Вас не является юридически значимым.

Лариса
Клиент, г. Москва
А кто их должен уведомить о том, что их должности сокращаются? Или это будет уже после присоединения и новый руководитель должен будет их уведомить?
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лариса!

Должна ли я подавать какие либо документы в налоговую и т.д.

Лариса

Работодатель обязан внести в трудовые книжки работников или внести информацию в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ)  о произведенных преобразованиях, а также оформить изменения в трудовом договоре. А значит, подать СЗВ-ТД в ПФР не забудьте. Иначе штрафных санкций не избежать.

Если условия трудового договора не меняются, согласия работника на продолжение работы после реорганизации не требуется, но у него есть право отказаться от продолжения такой работы.

Подскажите кого из сотрудников, в какой форме и за сколько я должна уведомить .

Лариса

Реорганизуемый работодатель может не знать, повлечёт ли реорганизация за собой изменения в части условий трудового договора. Поэтому требовать от него направления работнику соответствующего уведомления в порядке ст. 74 ТК РФ нельзя. В этом случае уведомление работнику в порядке ст. 74 ТК РФ должен направить новый (реорганизованный) работодатель.