Какое наказание грозит мне, а какое родителям?

Какая статья и наказание будет мне, если мне нет 18 лет, а я сама в оригинале паспорта исправила год рождения замазкой и т.д. С помощью этого документа допустим я куплю 1) спиртное до 9%алко

2) спиртнок свыше 9% алко

3) табачную продукцию.

Какое наказание грозит мне, а какое родителям? При этом это не порча документа, тк его легко будет оттереть от "исправлений".

, Надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В описанной Вами ситуации вполне возможна уголовная ответственность по ч.2 си. 327  и по ч.5 ст. 327 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

Удачи!