Или нужно обязательно отказываться в пользу несовершеннолетнего?

Здравствуйте!

Умер папа. Осталось имущество: машина (приобретена в браке), дом (в собственности жены, моей мамы , но приобретён в браке), 1/3 квартиры. Осталось двое детей (1 несовершеннолетний, 1 совершеннолетний). Наследники: жена, мать, ребенок 16 лет, ребенок 22 года.

1) Можно ли претендовать на часть имущества, а от части имущества отказаться?

2) Могут ли все наследники написать отказ в пользу ребёнка, которому 22 года?

Или нужно обязательно отказываться в пользу несовершеннолетнего?

, Кристина, г. Красноярск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

1) От своей части наследуемого можно отказаться или принять но только

2) Согласно ст.1157 ГК РФ любой наследник имеет право отказываться от положенному ему по закону или завещанию имущества усопшего, на это действие имеет право и несовершеннолетний ребенок. Однако он сам не может принимать решения и в лучшем случае имеет право совещательного голоса. Связано это с тем, что полностью оценить ситуацию со всех сторон он неспособен в силу возраста. Вместо него решения принимают представители в лице родителей или опекунов (ст.64 СК РФ). Если же несовершеннолетнему положенна обязательная доля в наследственной массе, то от неё он не имеет право отказаться.

Кристина
Клиент, г. Красноярск
А как понять, что несовершеннолетнему положена обязательная доля?

Oбязaтeльнaя дoля в нacлeдcтвe – этo чacть oбщeгo нacлeдcтвeннoгo имyщecтвa, кoтopaя пoлaгaeтcя oпpeдeлeннoй гpyппe лиц, ecли cocтaвлeнo зaвeщaниe. Oбязaтeльнaя дoля в нacлeдcтвe пpи зaвeщaнии – этo зaщитa пpaв oпpeдeлeннoй кaтeгopии гpaждaн, в том числе и несовершеннолетних, кoтopaя oгpaничивaeт зaвeщaтeля в pacпopяжeнии вceм cвoим имyщecтвoм.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кристина, здравствуйте!

Отказаться от части наследства нельзя, но можно после истечения срока принятия наследства заключить соглашение у нотариуса о распределении наследственного  имущества между наследниками.

В вашей ситуации, т.к. ребенок несовершеннолетний, то его законный представитель имеет право отказаться от наследства только с согласия опеки.

Да, все наследники могут отказаться от наследства в пользу несовершеннолетнего

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Кристина

1) В соответствии со ст. 1158 ГК РФ отказ от части наследства не допускается.

Но в соответствии со ст. 1165 ГК РФ вы можете заключить соглашение о разделе наследства, в котором определить кому какое наследуемое имущество достанется.

2) Наследники могут отказаться от наследства в пользу любого лица, которое может быть призвано к наследованию.

Но

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства
Елизавета Беляева
Юрист, г. Иваново

Кристина, добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Однако не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц от обязательной доли в наследстве (статья 1149). Обязательная доля в наследстве принадлежит несовершеннолетним и нетрудоспособным детям наследодателя.

В  соответствии с п. 3 ст. 1158 ГК РФ Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Таким образом, все перечисленные вами наследники,  кроме несовершеннолетнего ребенка, могут отказаться от наследства в пользу другого.