Отдали залог за аренду дома без каких либо договоров просто на словах можно ли вернуть залог?

Добрый день. Отдали залог за аренду дома без каких либо договоров просто на словах можно ли вернуть залог?

, Иван Ивлев, г. Подольск

Здравствуйте. По общему правилу, в силу ст. 352 ГК РФ

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Но поскольку у Вас договоров нет, то придётся возвращать вероятнее всего только через суд, доказывая как факт передачи, так и право собственности на вещь. Плюс обосновать за что передали вещь. С договором было бы проще конечно. Как вариант ещё можно попробовать подать иск по ст. 1102 ГК РФ.