Какой комплект документов необходим

Бабушка 62 года, хочет сделать дарственную на внучку.

Какой комплект документов необходим.

И какие «подводные» камни.

, ольга, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Ольга!

Сколько лет внучке?

Катя Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основной пакет документов, необходимый для регистрации сделки в Росреестре:

Паспорта сторон, участвующих в сделке;
Свидетельство о праве собственности на квартиру или выписка из ЕГРН;
Документ-правооснование приобретения собственности дарителем (договор купли-продажи, договор долевого участия в строительстве, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.д.);
Квитанция об оплате госпошлины;
Подписанный договор дарения по количеству лиц, участвующих в сделке, плюс один экземпляр для Росреестра. Если сделка с несовершеннолетним, договор должен быть нотариально удостоверен.
В зависимости от ситуации могут также потребоваться:

Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на сделку;
Если дарителю 14-18 лет — согласие органов опеки на сделку .

Сделка дарения недвижимого имущества является безвозвратной. Это значит, что возвращение недвижимости или в ней дарителю может быть проведено в исключительных ситуациях, например, если ему негде проживать, или со стороны одариваемого в отношении дарителя были совершены преступные действия. Других возможностей вернуть имущество закон не предусматривает.

В договор нельзя внести различные условия и обременения на недвижимое имущество. Такой договор предполагает, что недвижимость передается без всяких условий к одариваемому или без обременений.

Сделка может быть признана недействительной в случаях предусмотренных в ст.166–181 ГК РФ.