Учитывается ли оплата полученная по Договорам ГПХ в качестве среднего дохода за полгода для получения субсидий ЖКХ?

Добрый день. Вопрос в следующем. Супруга временно не работает, на бирже труда не состоит. Соответственно ее родители теряют право на получение субсидии на оплату ЖКХ. Если она устраивается на временную работу копирайтером по договору гражданско-правового характера, учитывается ли этот доход в качестве среднего дохода семьи за полгода для получения субсидии? Иными словами, считается ли супруга в таком случае работающим членом семьи, может ли она получить у работодателя справку о доходах и получают ли ее родители в таком случае право на субсидию? Спасибо!

, Александр, г. Якутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

считается ли супруга в таком случае работающим членом семьи, может ли она

Александр

При работе по ГПХ работающим она не будет, но ее доход будет учитываться.

работодателя справку о доходах

Александр

В этом случае может быть выдана справка 3 НДФЛ

НК РФ Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

ее родители в таком случае право на субсидию?

Александр

Это уже будет зависит от доходов всех членов семьи.

Александр
Клиент, г. Якутск
Спасибо! То есть право на получение субсидии человек, работающий по такому договору, получает?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если она устраивается на временную работу копирайтером по договору гражданско-правового характера Иными словами, считается ли супруга в таком случае работающим членом семьи, может ли она получить у работодателя справку о доходах и получают ли ее родители в таком случае право на субсидию?

Здесь следует руководствоваться совсем иным законодательством, а не тем который привел выше коллега, так как приведенное порядок назначения и основания для такой субсидии не регулирует.

Регулируется данный порядок положениями Постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

1. Настоящие Правила,… определяют порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
18. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:
б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;
34. Совокупный доход семьи .... с учетом:
а) видов доходов, указанных в пункте 1 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. она относится к членам их семьи, при этом определят виды доходов следует, как указано в приведенных выше Правилах, согласно  Постановлению Правительства РФ от 20 августа 2003 года N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи", можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

1. При расчете среднедушевого дохода семьи… в том числе:

оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

https://docs.cntd.ru/document/...

Александр, выше в своем первом ответе привел законодательство РФ непосредственно относящееся к Вашему вопросу и регулирующее порядок назначения субсидии.

Что касается этого вопроса:

 таком случае работающим членом семьи, может ли она получить у работодателя справку о доходах и получают ли ее родители в таком случае право на субсидию? Спасибо!

Она считается членом семьи имеющим доход по договору заключенному согласно гражданскому законодательству РФ.

При этом в ее случае необязательна именно справка о доходах. тем более по договору ГПХ заказчик услуг ее ей не обязан выдавать если условиями договора ГПХ это прямо не предусмотрено.

Да и зачем оно ему надо если честно, другое дело когда работают по трудовому договору, там да обязаны выдавать справку в силу требований статьи 62 Трудового кодекса РФ, здесь нет.

Ей достаточно предоставить копию договора ГПХ и подлинник для сверки.

Как указано в  Постановлении Правительства РФ от 14 декабря 2005 года N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»:

8. Для получения субсидии граждане… представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление… с… следующих документов, а также с указанием следующих сведений в заявлении:

д) сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии;

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. в общем любых подтверждающих документов, таким является в том числе и договор ГПХ который она заключила и в котором указан размер ее вознаграждения.

В этом случае может быть выдана справка 3 НДФЛ

НК РФ Статья 210. Налоговая база

Ахмадиев Вагиз

Это не так.

Вопрос касается порядка назначения субсидии на оплату ЖКУ малоимущим гражданам, при чем здесь Налоговый кодекс РФ, он не относится к вопросу клиента и порядок назначения субсидии не регулирует. законодательство которым данный порядок регулируется, я привел выше в своем первом ответе.