Извечный вопрос, можно ли ещё что то сделать на данный момент?

Отдал автомобиль на предпродажную подготовку частнику, который якобы снимает гараж. Утром мне он сообщил что на авто упали ворота и разбили капот и стекло. Виновник признавал вину и слезно обещал что все сделает за пару недель, ничего оформлять мы не стали. Но он только через три недели попросил чтоб я отвез автомобиль на ремонт капота. Капот отремонтировали но виновник за ремонт капота рассчитываться не хочет, якобы нет денег. Мне все специалисты говорят что эти повреждения из-за того что открылся капот на ходу а не из за того что упали ворота т.е. он на неё катался. Виновник расписку не отказывается оформлять, но при этом уже неделю рассказывает что паспорт в другом городе и он ни как туда не может съездить. Сейчас на мое заявление что я вызову полицию, намекает что мне еще нужно доказать его причастность и в целом если суд его обяжет выплачивать, то через суд он вообще не будет платить т.к. нет официальных доходов. При этом он утверждает что в том гараже он уже не работает.

Из доказательств у меня есть только:

Фото машины в разбитом состоянии в гараже где он работал.

Запись телефонных разговоров (не знаю на сколько это законно) там где он не отрицает свою причастность и обещает все компенсировать

Преписка ватцап там где он также признает свою вину.

Стоимость минимального ремонта 45000 руб.

Извечный вопрос, можно ли ещё что то сделать на данный момент?

, Александр, г. Брянск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Виновник расписку не отказывается оформлять, но при этом уже неделю рассказывает что паспорт в другом городе и он ни как туда не может съездить

это проблемы винивника. Если он знает данные своего паспорта ( серию, номер, дата выдачи), то может написать расписку и без паспорта. Просто он не хочет, наверное, это делать и ищет разные  причины.

в целом если суд его обяжет выплачивать, то через суд он вообще не будет платить т.к. нет официальных доходов.

когда будет решение суда, то оно будет исполняться судебными приставами,  у которых достаточно много полномочий для принудительного исполнения решения о взыскании долга..

Вам следует  сейчас обратиться в полицию с заявлением. Пусть проведут проверку и примут процессуальное решение. Если будет отказ  в возбуждении уголовного дела. то у Вас будут дополнительные доказательства для возмещения материального ущерба.

Взыскивать ущерб предстоит в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Данные виновного лица удастся получить в ходе проверки полицией.

Тогда Вы напишите иск о взыскании материального ущерба согласно требований ст.131, 132 ГПК РФ. приложите к иску все Ваши доказательства ( фото, переписку, документы с полиции и так далее) ст.55,56 ГПК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Запись телефонных разговоров (не знаю на сколько это законно) там где он не отрицает свою причастность и обещает все компенсировать

Александр

Данные записи законны, ввиду того, что действующее законодательство не запрещает самостоятельно осуществлять запись собственных разговоров.

Тут вопрос больше в следующем из имеющихся у Вас доказательств усматривается, что Вы автомобиль передали виновнику и что вред ему был причинен именно в результате его действий?

Дело в том, что в силу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Вам нужно доказать, что именно это лицо ответственно за причинение вреда и сам факт и обстоятельства его причинения.

Извечный вопрос, можно ли ещё что то сделать на данный момент?

Александр

В данный момент можете конечно обратиться с заявлением в полицию.

В результате конечно будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду того. что незначительная сумма ущерба.

Однако такое обращение Вам даст сведения о самом виновнике — его ФИО и домашний адрес, что будет необходимо для подачи иска.

Виновник расписку не отказывается оформлять, но при этом уже неделю рассказывает что паспорт в другом городе

Александр

Для написания расписки паспорт не требуется. В данном случае уместно говорить о заключении соглашения о возмещении ущерба, в котором прописываются обстоятельства его причинения, персональные данные виновник, сведения о причиненном ущербе и размер его устранения.

А также отражается срок и порядок возмещения причиненного ущерба.

Соглашение составляется в простой письменной форме.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Александр.

Пусть напишет вам расписку с указанием Ф.И.О, даты рождения и места регистрации (места жительства, если отличается от регистрации). Паспорт можно указать и по фотографии этого паспорта или копии, которые могут ему прислать из того места, где он сейчас находится.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

в данной ситуации нужно обратиться и в полицию, и в налоговую инспекцию о незаконной предпринимательской деятельности.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса,