8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Извечный вопрос, можно ли ещё что то сделать на данный момент?

Отдал автомобиль на предпродажную подготовку частнику, который якобы снимает гараж. Утром мне он сообщил что на авто упали ворота и разбили капот и стекло. Виновник признавал вину и слезно обещал что все сделает за пару недель, ничего оформлять мы не стали. Но он только через три недели попросил чтоб я отвез автомобиль на ремонт капота. Капот отремонтировали но виновник за ремонт капота рассчитываться не хочет, якобы нет денег. Мне все специалисты говорят что эти повреждения из-за того что открылся капот на ходу а не из за того что упали ворота т.е. он на неё катался. Виновник расписку не отказывается оформлять, но при этом уже неделю рассказывает что паспорт в другом городе и он ни как туда не может съездить. Сейчас на мое заявление что я вызову полицию, намекает что мне еще нужно доказать его причастность и в целом если суд его обяжет выплачивать, то через суд он вообще не будет платить т.к. нет официальных доходов. При этом он утверждает что в том гараже он уже не работает.

Из доказательств у меня есть только:

Фото машины в разбитом состоянии в гараже где он работал.

Запись телефонных разговоров (не знаю на сколько это законно) там где он не отрицает свою причастность и обещает все компенсировать

Преписка ватцап там где он также признает свою вину.

Стоимость минимального ремонта 45000 руб.

Извечный вопрос, можно ли ещё что то сделать на данный момент?

Показать полностью
, Александр, г. Брянск
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Виновник расписку не отказывается оформлять, но при этом уже неделю рассказывает что паспорт в другом городе и он ни как туда не может съездить

это проблемы винивника. Если он знает данные своего паспорта ( серию, номер, дата выдачи), то может написать расписку и без паспорта. Просто он не хочет, наверное, это делать и ищет разные  причины. 

в целом если суд его обяжет выплачивать, то через суд он вообще не будет платить т.к. нет официальных доходов. 

когда будет решение суда, то оно будет исполняться судебными приставами,  у которых достаточно много полномочий для принудительного исполнения решения о взыскании долга..

Вам следует  сейчас обратиться в полицию с заявлением. Пусть проведут проверку и примут процессуальное решение. Если будет отказ  в возбуждении уголовного дела. то у Вас будут дополнительные доказательства для возмещения материального ущерба.

Взыскивать ущерб предстоит в судебном порядке. 

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Данные виновного лица удастся получить в ходе проверки полицией.

Тогда Вы напишите иск о взыскании материального ущерба согласно требований ст.131, 132 ГПК РФ. приложите к иску все Ваши доказательства ( фото, переписку, документы с полиции и так далее) ст.55,56 ГПК РФ. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Запись телефонных разговоров (не знаю на сколько это законно) там где он не отрицает свою причастность и обещает все компенсировать

Александр

Данные записи законны, ввиду того, что действующее законодательство не запрещает самостоятельно осуществлять запись собственных разговоров.

Тут вопрос больше в следующем из имеющихся у Вас доказательств усматривается, что Вы автомобиль передали виновнику и что вред ему был причинен именно в результате его действий?

Дело в том, что в силу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Вам нужно доказать, что именно это лицо ответственно за причинение вреда и сам факт и обстоятельства его причинения.

0
0
0
0
Извечный вопрос, можно ли ещё что то сделать на данный момент?

Александр

В данный момент можете конечно обратиться с заявлением в полицию. 

В результате конечно будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду того. что незначительная сумма ущерба.

Однако такое обращение Вам даст сведения о самом виновнике — его ФИО и домашний адрес, что будет необходимо для подачи иска. 

0
0
0
0
Виновник расписку не отказывается оформлять, но при этом уже неделю рассказывает что паспорт в другом городе

Александр

Для написания расписки паспорт не требуется. В данном случае уместно говорить о заключении соглашения о возмещении ущерба, в котором прописываются обстоятельства его причинения, персональные данные виновник, сведения о причиненном ущербе и размер его устранения.

А также отражается срок и порядок возмещения причиненного ущерба. 

Соглашение составляется в простой письменной форме. 

0
0
0
0
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Александр.

Пусть напишет вам расписку с указанием Ф.И.О, даты рождения и места регистрации (места жительства, если отличается от регистрации). Паспорт можно указать и по фотографии этого паспорта или копии, которые могут ему прислать из того места, где он сейчас находится.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

в данной ситуации нужно обратиться и в полицию, и в налоговую инспекцию о незаконной предпринимательской деятельности. 

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса,
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2021