8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли это заявлением на наследство?

Здравствуйте, мой отец умер в городе Магадан, я живу в Ростовской области. Когда он умер, я послал доверенность на управления делами наследства от моего имени. Считается ли это заявлением на наследство? Так как мне начали идти долги от наследства. Теперь хочу отказаться от него , потому что имущества как такового не много , а долгов валом, с отцом не общался больше 15 лет, не хочу платить его долги. У него есть сестра , которая не против , чтобы я отказался от своей доли в ее пользу , но прошло уже 11 месяцев со дня смерти отца , что делать ?

, Игорь Копылов, г. Иркутск
Екатерина Смирнова
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Игорь!

Законный наследник может оказаться от наследства в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.

По истечении 6 месяцев отказ также возможен, но только в судебном порядке. Для этого необходимо привести веские доказательства, что наследник не отказался от наследства в установленный законом срок по веской причине, не имея возможности оформить надлежащим образом свой отказ. В этом случае может быть принято судебное решение, признающее наследника отказавшимся от наследства.

Большое значение имеет факт действительной невозможности подачи заявления нотариусу об отказе от наследства в отведенный законом срок. Это может быть длительная болезнь, нахождение в дальней экспедиции или служебной командировке. Отсутствие должных знаний наследственных законов,   краткосрочные заболевания, долги наследодателя не являются вескими доводами для суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Наследство
И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?
Подскажите срок вступления в наследство? И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?.........
, вопрос №4060668, Roman Rimskiy, г. Москва
Семейное право
Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это?
Здравствуйте! Я подала заявление на расторжение брака , его удовлетворили , однако в письме судом была допущена ошибка в фамилии. Загс запросил опредение, они написали определение и добавили ещё 15 дней до вступления в законную силу, я возмущена, что из-за ошибки суда я должна ещё ждать 15 дней что затрудняет процесс получения других документов , пособия на ребенка. Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это? И прав ли суд в том , что они допустили ошибку и мне придётся ждать дополнительное время. Я написала жалобу.
, вопрос №4059754, Julia Blake, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.07.2021