Эти сведения нужно запросить в ЕГРН перед обращением к нотариусу или они вообще не требуются для составления завещания?

Бабушка хочет составить завещание, но не может найти документы о праве собственности. Эти сведения нужно запросить в ЕГРН перед обращением к нотариусу или они вообще не требуются для составления завещания?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елизавета Беляева
Юрист, г. Иваново

Анастасия, здравствуйте! Для составления завещания вам необходимы документы, подтверждающие право собственности. Если документы утеряны, вы можете запросить выписку из ЕГРН. Это можно сделать даже онлайн за небольшую плату.

Если мой ответ был вам полезен, пожалуйста, не забудьте оценить его.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия!

Да, документы о праве собственности непременно нужны.

Выписку из ЕГРН необходимо заказать в Росреестре.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений, если иной срок не установлен Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Срок передачи многофункциональным центром запроса о предоставлении сведений в Росреестра и срок передачи подготовленных Росреестром документов, содержащих сведения ЕГРН, в многофункциональный центр не должны превышать два рабочих дня соответственно со дня поступления запроса о предоставлении сведений в многофункциональный центр и со дня передачи такого запроса многофункциональным центром в Росреестр.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!