Здравствуйте вчера вечером ребёнок 8 лет ехал по дороге частного сектора но есть пересечения перекрёстка

Здравствуйте вчера вечером ребёнок 8 лет ехал по дороге частного сектора но есть пересечения перекрёстка типо гаи сказали что это главная дорога сын выехал на неё и его резко сбила машина ,вызвала гаи они начали говорить что типо ребёнок сам виноват что выехал на проезжую часть ,а водитель гнал с сильной скорость,но что бы попасть домой это дорога на перекрёстке типо считается главной,сын сильно не пострадал ,увезла его в больницу сама ,поставила ушиб мягких тканей головного мозга,в итоги утром приехала гаи ,написала объяснительную что претензий не имею так как договорились с водителем что он составит ущерб велика то есть его отремантирует , а гаи не хотели что бы я составляла акт хотели водителю просто штраф дать и отпустить ,я с этим была не согласна ,в итоге ночью договорились с водителем,в итоге дпс мне утром сказал что будет суд т.к водитель хочет ущерб ,у него сломалось стекло,что делать как мне быть я же пошла ему на встречу написала что ни имеюпритензий а он мне потом такое говорит

, надежда, г. Москва
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Надежда.

В ходе судебного процесса водителю предстоит доказать, что вред его автомобилю был причинен именно в результате действий Вашего ребенка. Вам же необходимо будет предоставить доказательства того, что Вашей вины в этом нет.

Тем не менее, если суд примет решение о том, что ущерб должен быть возмещен, то по правилам ст. 1073 ГК РФ Вы будете отвечать за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет.

Однако в силу п. 3 ст. 1083 ГК РФ Вы вправе просить суд уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом Вашего имущественного положения. Можете предоставить документы, подтверждающие это (например, справку о средней заработной плате).

Успехов в Вашем деле! Надеюсь, мой ответ был полезен.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда!

Если виновником ДТП будет признан водитель, ни о каком взыскания с Вас ущерба за повреждение автомобиля,  речи быть не может.

По ситуации,  Вы вправе обратиться в страховую компанию водителя с заявлением о возмещении ущерба, причинённого здоровью ребенка.

Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Статье 12 Закона об ОСАГО

Вы также  вправе  обратиться в суд с иском к водителю о компенсации  морального вреда здоровью, причиненного ребенку, поскольку получив телесные повреждения,  ребенок   в любом случае испытывал боль, а значит нес физические и нравственные страдания.

Если потребуется  консультация  либо  помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чате сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией.