Мама не хочет прививаться, но и боится потерять работу

Мама работающая пенсионерка, работает завхозом в садике. Заведующая заставляет делать прививку от Ковид -19, угрожает увольнением. у мамы на руках справка о наличии высокого числа антител. На справку смотреть не хочет заведующая, говорит у неё приказ о 100% вакцинации сотрудников. Мама не хочет прививаться, но и боится потерять работу. Как быть?

, Наталья Востроглазова, г. Нижний Новгород
Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 17.09.1998 N 157-ФЗ (в редакции от 11.06.2021) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» за отказ от прививки Вашу маму могут отстранить от работы, если ее работа связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. То есть, Вашу маму могут отстранить от работы, но не уволить. В случае увольнения, Ваша мама может обратиться в государственную инспекцию труда. Удачи Вам.