2В какой суд необходимо подавать исковое заявление?
Добрый день. Мой легковой автомобиль был припаркован в соответствии с правилами ПДД на проезжей части. Произошло ДТП: движущийся по улице трактор допустил столкновение и ковшом протащил мой автомобиль по улице, ударяя о другие автомобили. Трактор скрылся с места происшествия. Вызванный инспектор ГИБДД в установленном порядке провел осмотр места ДТП. С дознавателем ГИБДД встреча назначена на 23.07. Я получил видеозапись происшествия в эл. виде, написав заявление в расположенный неподалеку бизнес-центр, на котором была установлена камера. Как смог выяснить, трактор в собственности находящегося неподалеку озеленительного участка (юр. лицо). Я обратился устно и лично в данное юр.лицо, в котором представитель (должностное лицо не установлено, предположительно заведующий гаражом) подтвердила , что на видеозаписи трактор данного юр. лица, отметила что водитель трактора после происшествия на работу не вышел. Разговор с представителем юрлица я записал на диктофон. Планирую взыскивать вред, причиненный моему имуществу - автомобилю. Вопросы: 1) Кто будет ответчиком - указанное юрлицо или водитель? 2)В какой суд необходимо подавать исковое заявление? 3) какой документ я должен требовать чтобы оформил дознаватель, чтобы приобщить его к заявлению в суд в качестве доказательства виновника ДТП? Спасибо.
Если потерпевший — физическое лицо, то суд общей юрисдикции.