Бывший муж не дает разрешение на вывоз ребенка

Доброго времени суток, у меня такой вопрос- бывший муж не дает разрешение на вывоз ребенка за рубеж, пошел на принцип, подала в суд, на первые 2 он не явился ссылаясь на купленные непонятно где справки из больницы но это не суть, на третьем заседании суд вынес решение в мою пользу но разрешение он так и не дает- мол буду подавать на апелляцию. Вообщем и так понятно что он просто тянет время зная что (я с украины) в Москве у меня есть другой человек. Так вот вопрос- могу ли я выехать из страны с ребенком пусть даже и на эти 10 дней, в течении 10 дней он должен подать апелляцию, по бумаге выданной судом? Просто не очень хочется быть высаженной с ребенком и чемоданом на границе.

, Оксана, г. Москва
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Решение по ГПК РФ от 2012 г. вступает в силу через месяц а не через 10 дней пока если оно будет обжаловаться то оно не считается вступившим в законную силу ( 209 и 321 статьи ГПК РФ почитайте), при обжаловании решение вступает в силу в тот день когда будет вынесено апелляционное определение, в итоге это может еще затянутся месяца на 1-2

Пожалуйста оцените ответы юристов проставлением галочки над "-" или "+" Спасибо!