Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на вывоз ребенка за границу

Вывоз ребенка за границу может потребоваться в различных ситуациях. Однако если ребенок едет отдельно от родителей (например, с бабушкой, руководителем кружка, иными сопровождающими), необходимо оформить разрешение. Как правильно составить данное разрешение, и как поступить в случае, если другой родитель не дает согласия, рассмотрим в нашей статье.

Как оформить разрешение?

Для того, чтобы оформить разрешение для несовершеннолетнего ребенка на выезд за границу, необходимо учесть следующие условия:

  • родители живут вместе и согласны отпустить его за границу;
  • бывшие супруги в разводе, но мать или отец, с которыми не проживает ребенок, не обращались в миграционный орган с целью запрета выезда за территорию страны - достаточно предъявить согласие одного из родителей.

Данный документ необходимо нотариально заверить, представи согласие и требуемый пакет документов. Цена услуг составляет от 1000 до 1500 рублей, в зависимости от нотариальной конторы, в которую вы обращаетесь.

Если согласие на выезд несовершеннолетнего из России было нотариально заверено, то оно может быть выписано единожды до достижения ребенком 18 лет. Но действовать оно будет при условии посещения им стран, указанных в этом документе.

Согласие на выезд нужно не во всех случаях. Если ребенок путешествует с одним из родителей в страну, не входящую в шенгенскую зону, документ не требуется (например, Казахстан, Беларусь, Абхазия и т.д.). Следует предоставить только свидетельство о рождении.

Что касается непосредственно других европейских стран, согласие рекомендуется оформить. Он нужен не для выезда, а для получения ребенком визы. В некоторых случаях несовершеннолетних детей можно ввозить только по свидетельству о рождении, либо по загранпаспорту.

Приведенная информация актуальна только для выезда ребенка за пределы Российской Федерации. Данная процедура регламентируется внутренним законодательством.

Учтите, что правила въезда в страну регулируются нормативно-правовыми актами государства, в которую направляется несовершеннолетний ребенок. Поэтому обязательно обратитесь в консульство, куда будет выезжать ребенок, и уточните данные правила. В противном случае может возникнуть ситуация, при которой несовершеннолетнего отправят обратно уже по прибытии в конечный пункт назначения.

Документы

Чтобы оформить разрешение на выезд ребенка за рубеж, необходимо представить нотариусу пакет документов. Перечень включает в себя следующие бумаги:

  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего гражданина;
  • удостоверение личности родителя, который дает согласие;
  • информация о лицах, которые будут его сопровождать в дороге.

Кроме того, родитель обязан проинформировать нотариуса о перечне стран, которые посетит ребенок, а также о сроках его пребывания за рубежом и возвращения обратно.

Что делать в случае несогласия второго родителя?

Возможны ситуации, при которых один из родителей не согласен с выездом ребенка за границу. Причины могут быть разными. Чтобы запретить вывоз несовершеннолетнего, мать или отец должны обратиться в территориальное подразделение МВД РФ и оформить соответствующий документ. В таком случае выезд ребенка за рубеж при согласии только одного родителя будет невозможен. Наши специалисты рекомендуют родителю, с которым проживает ребенок, обратиться в указанный орган заранее и уточнить, нет ли запрета на выезд.

В настоящее время служба ФМС упразднена, вопросы миграции находятся под ведомством МВД - главного управления по вопросам миграции министерства внутренних дел России.

Если документ был оформлен и выезд ребенку запрещен, появляется серьезная проблема, решить которую можно лишь двумя способами.

Мирное разрешение конфликта - для этого родителям требуется найти консенсус и попытаться уладить спор без крайностей. К сожалению, такой вариант возможен далеко не всегда, но если это удается, то необходимо оформить разрешение на выезд от обоих родителей. Если один из них является недееспособным, при выезде за пределы страны с ребенком нужно представить подтверждающий данный факт документ. Если второй родитель умер, то следует к остальным документам приложить свидетельство о смерти.

В случае, когда отец или мать ребенка категорически не согласны с вывозом его за границу, то придется действовать через суд. Чтобы инициировать судебное разбирательство, следует подать исковое заявление. В нем должны быть указаны реквизиты инстанции, в которую вы обращаетесь, сведения о лицах, участвующих в деле. Заявление подается в двух экземплярах, поскольку один из них должен быть направлен ответчику.

В иске необходимо изложить суть спора и претензии к ответчику, а в конце выдвинуть требования. Вы можете обратиться в суд с одним из следующих требований:

  • обязать второго родителя дать согласие на вывоз ребенка за границу;
  • ограничить или лишить его родительских прав.

В суде истцу необходимо доказать, что решение второго супруга о запрете выезда за границу вредит интересам несовершеннолетнего. Для этого должны быть представлены соответствующие доказательства.

Если речь идет о лишении или ограничении родительских прав, процедура будет крайне длительной и сложной. Кроме того, для нее нужны веские основания. Если вы намерены добиться разрешения на выезд за границу таким путем, обратитесь в органы опеки и попечительства. Они помогут вам с подготовкой необходимых документов.

Наша опытные специалисты готовы оказать вам помощь с оформлением разрешения на вывоз ребенка за рубеж. Они предоставят консультацию и подробно расскажут, что необходимо для оформления документа. Если второй супруг запрещает выезд, мы сделаем все возможное для того, чтобы решить проблему в досудебном порядке, либо же путем обращения в суд с представлением ваших интересов. Позвоните нам по указанным на сайте телефонам или напишите через форму обратной связи, мы поможем урегулировать конфликт в краткие сроки.


Последние вопросы по теме «разрешение на вывоз ребенка за границу»

Фильтры
Семейное право
У жены имеется паспорт Украины и ребенок родился в Украине
Добрый день. Такой вопрос, я Гражданин Украины жена гражданка РФ. Я нахожусь за границей, жена находится в России. Жена хочет приехать ко мне с нашим ребенком, нужно ли мое разрешение на вывоз ребенка за границу? Если да то как мне его дать? У жены имеется паспорт Украины и ребенок родился в Украине.
, вопрос №3914996, Григорий, г. Москва
Нотариат
Какие мне нужно принести с собой документы?
Добрый день,такой вопрос мне нужно сделать разрешение на вывоз ребенка за границу.С женой в разводе,она просила меня сделать разрешение у натариуса.Какие мне нужно принести с собой документы?
, вопрос №3739129, Виталий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Нужно ли разрешение на вывоз ребенка за границу от бывшего мужа, если он не платит алименты?
Добрый день. Хотим с дочкой ехать за границу отдыхать. С мужем в разводе он алименты не платит , нужно ли нам согласия от него на выезд?
, вопрос №2642394, Гульшат, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны для оформления разрешения на вывоз ребенка за границу?
Какие мне документы надо что бы сделать разрешение в вывовоз ребёнка за границу для моей бывшей жены?
, вопрос №2526041, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли отец в разрешении на вывоз ребенка за границу не указывать конкретную страну?
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду спора о несовершеннолетнем ребенке нет, поэтому он со мной. Планирую уехать с дочерью в Европу на некоторое время, но не знаю точно страны, которые будем посещать. Подскажите, возможно ли отцу у нотариуса написать разрешение на выезд ребенка заграницу, без указания конкретной страны? Да и в принципе, нужно ли оно, если я опекун?
, вопрос №2349097, Ирина, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Доверенность на вывоз ребенка
Добрый день. Скажите, пожалуйста, я мама . Хочу оформить разрешение на вывоз ребенка за границу (туризм) . Но я живу в другом городе сейчас. Может ли бывший муж оформить нотариальную доверенность без моего присутствия?
, вопрос №2344884, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Обязательно ли нужно разрешение супругов при выезде ребенка за границу?
Обязательно ли разрешение на вывоз ребёнка за границу обоих родителей,если они в разводе?При оформлении разрешения у нотариуса присутствие обоих родителей или одного?
, вопрос №2344328, Жанна, г. Екатеринбург
Семейное право
Лишение родительских прав в отношении ребенка, рожденного в браке
Добрый вечер, помогите пожалуйста! Ребёнок родился в браке, с мужем развелись через полгода, платил алименты, потом перестал, пропал, пил, гулял, употреблял наркотики, лежал после в психушке. 8 лет спустя, подала иск в суд о лишении родительских прав, долг по алиментам 660 тыс. Он подал встречный иск о определении отцовства, тест прошли, он отец. Лишат ли его родительских прав? У него есть адвокат, у меня нет, судья разговаривала с нашим сыном, он не хочет видеть отца, для него он чужой. P. S. К тому же он состоит на учёте в КНД, и полеживает в психушке, не даёт разрешение на вывоз ребёнка за границу, сыну через неделю 13 лет. Я в панике. Прошу ответьте!
, вопрос №2341565, Юлия, г. Красноярск
Семейное право
Можно ли сделать разрешение на вывоз ребенка за границу от отца?
Добрый вечер! Можно ли сделать разрешение от отца на вывоз ребенка за границу на несколько лет с перечислением возможных стран для отдыха? Спасибо.
, вопрос №2327720, Евгения, г. Москва
Семейное право
Можно ли получить разрешение на вывоз ребенка за границу через суд, если муж не даст его?
С мужем возможен развод муж гражданин России, я гражданка Украины. Муж сказал что не даст разрешение на вывоз ребенка. Можно ли это разрешение получить через суд?
, вопрос №2293711, Дарья, г. Самара
Миграционное право
Вывоз ребенка по путевке за границу и разрешение родителей в разводе
Нужно ли разрешение на вывоз ребенка за границу (Вьетнам) если родители в разводе. запрета нет через суд
, вопрос №2285862, Анастасия, г. Екатеринбург
Семейное право
Оформление разрешения на вывоз ребенка за границу, если мать с ребенком в ЛНР
Добрый день. Мы с мужем в разводе, у нас несовершеннолетний ребенок, я и ребенок (8 лет) - граждане Украины (проживаем на территории ЛНР). Муж - получил русское гражданство, и проживает на ПМЖ в РФ. Планируем с ребенком летом поездку на море в РФ, при пересечении границы требуют разрешение на вывоз ребенка от отца. Но отец в России и приезжать не будет, как сделать разрешение? Может ли он без моего присутствия оформить разрешение в России? Подскажите, как быть в сложившейся ситуации. Спасибо.
, вопрос №2247960, Наталия, г. Москва
Семейное право
Нужно ли разрешение на вывоз ребенка за границу, если он едет с мамой?
Мама с ребёнком (14лет) едет за границу ( Украина ) от отца нужно разрешение ???если да , напишите УК РФ !!! Спасибо
, вопрос №2183808, Александра, г. Сочи
Семейное право
Разрешение на вывоз ребенка за границу, если отец указан со слов матери
Если в свидетельстве о рождении отец ребенка указан со слов матери, и матери присваивается статус матери-одиночки. то нужно ли получать у такого отца разрешение на вывоз ребенка за границу, изменение адреса и прочее? Спасибо!
, вопрос №2123299, Маргарита, г. Самара
Семейное право
Как вывезти ребенка за границу на отдых без согласия второго родителя?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, мы с мужем уже давно не живем, имеем общего ребенка. Мои родители хотят поехать отдыхать за границу и взять 6-летнюю внучку, а я в связи с работой поехать не могу. Отец ребенка в конфликте с моими родителями и назло всем не дает разрешение на вывоз ребенка за границу. Подскажите что можно сделать в такой ситуации? договориться с отцом ребенка возможности нет
, вопрос №2074698, Дарья Алексеевна Баранова, г. Заволжск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.11.2023