Добрый день Хотела бы уточнить такую версию Вот мы купили бассейн стоимостью 7000 руб две недели назад

Добрый день Хотела бы уточнить такую версию Вот мы купили бассейн стоимостью 7000 руб две недели назад Соседские дети мне его прокололи Я вызвал участкового то есть был составлен протокол Дело было передано в ПДН так как дети посещают садик несовершеннолетние и получается оба родителям Чьи дети возместили мне ущерб то есть чтобы дело в суд не передали по3 500 каждый возместил ущерб но требует чтобы я отдала Этот бассейн им имею я право не отдавать свою вещь так как Дело идет не о продаже о возмещении ущерба

, Анастасия, г. Оренбург
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Вы верно говорите, что отношения купли-продажи в данном случае отсутствуют.

Вред причиненный Вам должен быть возмещен в полном объеме. Вы можете требовать ремонта поврежденной вещи, возмещения затрат, произведенных на ремонт или предоставления аналогичного имущества, либо его стоимости. Если причинители вреда возместят Вам стоимость поврежденной вещи целиком, Вы должны будут отдать им «годные остатки», т.е. поврежденный бассейн, поскольку в противном случае Вы получите неосновательное обогащение в виде неосновательно сбереженного имущества (ст.1102 ГК РФ).

Вместе с тем, Вы можете потребовать возмещения дополнительных расходов, связанных с повреждением имущества. Такими могут быть, например, расходы по установке и доставке бассейна. При этом важно понимать, что при рассмотрении спора в суде, Вы должны будете доказать наличие этих расходов и обосновать их необходимость. Если деятельность по транспортировке и установке осуществляется своими силами, до доказать наличие расходов достаточно проблематично.