8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И какая доля будет у бывшго мужа при разделе этой квартиры?

С мужем развелись. 1 общий ребенок. Квартира куплена по ДДУ в ипотеку в браке. Все оформлено на меня. Муж созаемщик. Хочу закрыть оставшуюся часть ипотеки мат.капиталом. вопрос в следующем, могу ли я выделить ребенку долю в размере 1/2 ? И какая доля будет у бывшго мужа при разделе этой квартиры?

21 июля, 09:01, Кира, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Вы можете выделить ребенку долю пропорционально части мат.капитала, больше — по соглашению с отцом. В случае спора ваши доли с б.мужем будут равными (п.1 ст. 39 СК РФ). Если ипотеку платите вы, с мужа можно взыскать компенсацию — половину выплаченного вами после расторжения брака или начала ведения раздельного хозяйства, аналогично с расходами на оплату жилищно-коммунальных услуг.

С уважением, Андрей Козырев

21 июля, 10:13
0
0
0
0
Кира
Кира
Клиент, г. Москва
Андрей, подскажите, какое должно быть соглашение с отцом по выделению доли ребенку? Нотариальное или устное? И если мы выделяем ребенку 1/2 кв., у нас с бывшим мужем какие равные доли остаются? Мне нужно понять в случае раздела имущества
21 июля, 15:26

Нотариальная форма. А размер долей любой, главное детям не меньше чем на них приходится долей МК

21 июля, 15:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, меня интересует если находясь в браке я оформляю ипотеку на себя и при разводе будет ли считаться, что эта квартира совместно нажитое имущество?
Здравствуйте, меня интересует если находясь в браке я оформляю ипотеку на себя и при разводе будет ли считаться, что эта квартира совместно нажитое имущество?
12 марта, 07:38, вопрос №3005908, Оксана, г. Москва
2 ответа
Наследство
2/5 доли в квартире признаны выморочным имуществом, собственник 3/5 долей будет в будущем выкупать эту долю
2/5 доли в квартире признаны выморочным имуществом,собственник 3/5 долей будет в будущем выкупать эту долю,ранее,ещё при живом собственнике 2/5 долей был заключён договор реального раздела и установления порядка пользования,на основании которого лицевой счёт был поделён согласно имеющимся долям,по лицевому счёту 3/5 доли задолженности по ЖКХ нет,а по 2/5 имеется,получается исполнительный комитет ,который вступил в наследство,как наследник должен оплатить задолженность по ЖКХ?
23 октября 2020, 17:48, вопрос №2893941, Елизавета, г. Казань
1 ответ
Наследство
Кому и какая доля квартиры полагается в порядке наследования?
Здравствуйте,у моего мужа умерла мама. осталась квартира.завещания нет. в квартире прописаны мой и муж и двое его несовершеннолетних детей от первого брака. если мы решим продать квартиру,кому и какая доля полагается? и сможем ли мы выписать детей по адресу прописки их матери??? У нас есть общий ребёнок.
22 февраля 2019, 05:41, вопрос №2269490, Ольга, с. Алнаши
2 ответа
Алименты
Какая доля будет на моего ребенка, если муж уже платит алименты?
Супруг исправно платит алименты 1\4 часть на ребенка-инвалида от первого брака, которому более 20 лет. Если я подам на алименты ребенку 8 лет не инвалид. Уменьшится ли доля на ребенка-инвалида? И какая доля будет на моего ребенка?
03 марта 2016, 18:19, вопрос №1168172, Анна, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Моя свекровь была замужем, муж умер эту квартиру его мать ему подарила т.е.(дарение оформила) они были в браке 15 лет, теперь его дочь претендует на долю квартиры, мать мужа
моя свекровь была замужем, муж умер эту квартиру его мать ему подарила т.е.(дарение оформила) они были в браке 15 лет, теперь его дочь претендует на долю квартиры, мать мужа отдала свою долю свекрови какую долю теперь может иметь его дочь? и как вообще делится эта квартира?
17 февраля 2015, 01:23, вопрос №728890, Татьяна, г. Юрга
2 ответа
Дата обновления страницы 21.07.2021