Здравствуйте, приставы наложили арест на кредитные счета и говорят что арест они не имеют право снять пока не будет погашен весь долг, имеет ли они на это право?

, Алена Шендель, г. Челябинск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

После отмены судебного приказа арест будет снят.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Алена.

Судебный пристав - исполнитель имеет право арестовывать денежные средства, хранящиеся, в том числе, и на кредитных (банковских) счетах должника согласно статьи 27 ФЗ «О банках и банковской деятельности» арест денежных средств определяется как приостановление расходных операций по банковскому счету в пределах средств, на которые наложен арест.

Ограничение пользования ссудным счетом в пределах задолженности и списание с него денег является правомерным, так как они расцениваются как доход должника.

Вам полезен мой ответ?