Могу ли отказаться от перевода

Здравствуйте.Прохожу службу в 201 базе в р.п. Таджикистан с 2014 года.Пришла выписка из приказа на перевод , до конца текущего контракта 8 месяцев.Контракт подписан 31 марта 2021 года сроком на один год.Вопрос в том имеют ли право меня перевести(если нет,то за какое время до окончания контракта).Могу ли отказаться от перевода

, Султан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Куда Вас планируют перевести?

Отказ от перевода возможен в случае если он осуществляется в порядке плановой замены и в местности в которых установлен срок службы По смыслу ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.
Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

В том случае если речь идет о переводе по служебной необходимости и с назначением на равную должность то отказ от перевода по общему правилу не возможен. Исключением из данного правила, являются случаи оговоренные в ст. 15 Положения

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Султан
Клиент, г. Москва
Город Чебаркуль, Челябинская область.На равнозначную должность

В данном случае регион перевод не относится к числу местностей, в которых установлен срок службы, поэтому речь у Вас идет о переводе по служебной необходимости и отказ от него возможен только при наличии оговоренных выше исключений — например, по состоянию здоровья.

Если таких исключений у Вас нет — то отказ от перевода недопустим.