8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Коммерческий найм муниципального жилья в 2019 году

Доброго времени суток! Меня зовут Надежда. У меня вопрос по жилищному праву. Но сначала опишу историю его возникновения. В 1997 году я вышла замуж. Муж после развода с первой женой остался прописан в Москве (хрущевка по соц найму, наниматель бывшая теща). В 2005 году дом расселяли по программе сноса пятиэтажек. На момент расселения в этой хрущевке фактически были прописаны 3 семьи, в том числе мой муж и наш сын. Двум другим семьям дали квартиры в новостройке по соц найму, а нам также в новостройке, но по коммерческому найму на 5 лет с правом выкупа и автоматической пролонгацией, объяснив это тем, что по соц норме на двох положено 36 кв м, а однушка почти 40 кв м. При этом за "лишние" метры мы доплатили (квитанции забрали в ДЖПиЖФ, а копии сделать не успели). Как стало известно позже с 2008 года по-моему право выкупа отменили. В 2007 году мы взяли ипотеку на 3-х комнатную квартиру в Московской области (56 кв м) на 15 лет. За это время семья стала многодетной (трое детей). Удостоверение многодетной семьи г. Москвы нам выдали, хотя я и двое младших детей прописаны в области. В предоставлении земельного участка нам отказали из-за того, что прописаны в разных регионах. Таким образом, если завтра мы не сможем платить ипотеку и Москва вдруг откажет в найме однушки, то все мы окажемся на улице. Поэтому прошу дать максимально полную информацию о том:

1. можем ли оспорить правомерность предоставления квартиры по коммерческому найму и перевести её в соц найм с правом последующей приватизации?

2. можем ли мы оспорить запрет на выкуп квартиры в Москве, так как договор найма был заключен с этим условием в соответствии с законодательством того времени?

3. можем ли мы претендовать на субсидию или жилищный сертификат для приобретения жилья в собственность от Правительства Москвы как многодетная семья? Если да, то как это оформить?

4. можем ли мы опротестовать отказ в предоставлении нам земельного участка (обращались в Московской области)?

Я понимаю, что вопрос обширный и сложный, поэтому заранее всех благодарю за потраченное время. Спасибо.

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Надежда

Договор коммерческого найма жилого помещения
регулируется нормами Гражданского кодекса, предусмотренными статьями 674, 675, 678, 680, пункты 1 — 3 ст. 68.  Договор социального найма жилого
помещения — ст. 672 ГК РФ и разделом III Жилищного кодекса РФ. В статье 672 ГК РФ сказано, что

1. В государственном
и муниципальном жилищном фонде социального использования
жилые помещения
предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

 Иными словами, в социальный найм могут быть переданы только те помещения, которые входят в государственный и муниципальный жилищный фонд социального использования.

Аналогичная норма закреплена и в ст. 49 Жилищного
кодекса РФ

1. По договору социального найма предоставляется
жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. 

Другие жилые помещения, которые не входят в
данную категорию, могут быть переданы по договору коммерческого найма. 

Исходя из нормы, предусмотренной ч. 3 ст. 19 Жилищного кодекса

 3. В зависимости от целей использования
жилищный фонд подразделяется на: 
 1) жилищный фонд социального использования — совокупность предоставляемых
гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; 
 2) специализированный жилищный фонд — совокупность предназначенных для проживания
отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IVнастоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; 
 3) индивидуальный жилищный фонд — совокупность жилых помещений частного жилищного
фонда, которые используются гражданами собственниками таких помещений для
своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан
на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами — собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования; 
 4) жилищный фонд коммерческого использования — совокупность жилых помещений,
которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на
условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во
владение и (или) в пользование. 

Договор социального найма жилого помещения не
 может быть заключен в любом жилищном фонде,
в том числе и в отношении помещений, находящихся в жилищном фонде коммерческого использования.

Таким образом, по первому Вашему вопросу
относительно того, можно ли оспорить предоставление квартиры по договору
коммерческого найма и перезаключить договор на социальный найм ответ вытекает
соответствующий: поскольку вид договора найма жилого помещения вытекает из категорий используемого жилищного фонда, заключить договор социального найма в отношении квартиры, которая находится в
жилищном фонде коммерческого использования не возможно
.

Вопрос о переводе квартиры из жилищного фонда коммерческого использования в жилищный фонд социального использования, а так же ответ на последующие Ваши вопросы требует некоторого времени для размышления.


0
0
0
0

Дополнение к данному ранее ответу и по другим Вашим вопросам:

1. можем ли оспорить правомерность предоставления квартиры по коммерческому найму и перевести её в соц найм с правом последующей приватизации?

Для того, что бы данный факт оспаривать, в своё время указанная квартира должна была бы входить не только в муниципальный жилищный фонд социального использования, но и Вы и члены Вашей семьи должны были бы быть признаны (на тот момент) нуждающимися в улучшении жилищных условий. Если Вы не были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то, соответственно, и оспаривать нечего.

 С другой стороны, если с Вами даже и будет заключен договор социального найма в настоящее время, то в соответствии с действующим законодательством, приватизировать данную квартиру Вы не сможете, так как все сроки передачи жилого помещения по договору социального найма с правом последующей приватизации уже прошли и в настоящее время нет такого документа, на основании которого вновь переданную квартиру по договору социального найма можно было бы приватизировать. 

2. Можем ли мы оспорить запрет на выкуп квартиры в Москве, так как договор найма был заключен с этим условием в соответствии с законодательством того времени?

Да, оспаривать отказ можете, но окончательное решение будет принимать суд. Для начала Вам нужно  обратиться к собственнику данной квартиры с письменным заявлением о Вашем желании выкупить данную квартиру. К заявлению приложите копию договора, и истребуйте письменный отказ. При наличии письменного отказа, и исходя из оснований, послуживших к такому отказу, можно будет говорить о судебной перспективе и о целесообразности подачи искового заявления в суд. 

3. Можем ли мы претендовать на субсидию или жилищный сертификат для приобретения жилья в собственность от Правительства Москвы как многодетная семья? Если да, то как это оформить?

Согласно пункту 8, статье 31 закона №29 г.Москвы от 14.06.2006

Гражданам, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями, а также многодетным семьям, состоящим на учете и имеющим трех и более несовершеннолетних детей, по их желанию может быть предоставлена субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения

Поскольку Вы являетесь многодетной семьей с тремя несовершенно летними детьми, то вопрос остается лишь в том, стоите ли Вы на очереди по улучшению жилищных условий. Если нет, то с соответствующим заявлением необходимо обратиться в администрацию по месту Вашего проживания. При постановки Вас на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условия, Вам обязаны выдать субсидию на покупку жилья.Далее соответствующим заявлением необходимо обратиться в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы с просьбой включения Вас в программу субсидирования многодетной семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Поскольку часть семьи прописана в г. Москве, а часть на территории другого субъекта РФ — Московской области, вероятнее всего у Вас возникнут определенные сложности, так как по всем программам, предусматривающим признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условия необходима постоянная регистрация в регионе постоянного проживания не менее 5 лет. Однако.

4. Можем ли мы опротестовать отказ в предоставлении нам земельного участка (обращались в Московской области)?

В Статье 3.  Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗО бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области указаны условия бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков:

1. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) родители либо одинокая мать (отец), с которым(и)совместно проживают трое и более детей, зарегистрирован(ы) по месту жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

3) трое и более детей многодетной семьи зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области;

4) члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.

Из вышеизложенного следует, что в связи с тем, что на территории Московской области прописано только двое Ваших детей и всего лишь один родитель, то Ваша ситуация не подпадает под условия предоставления земельных участков многодетным семьям на территории Московской области. Отказ в предоставлении земельного участка Вы можете оспаривать, в том числе и в судебном порядке — это Ваше право. Если речь идет о правомерности отказа, да, для отказа у администрации Московской области были соответствующие основания. В случае обжалования данного решения в суде, перспектива судебного решения не в Вашу пользу.

Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь.

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
Добрый день. Продал квартиру в июне 2023 года дороже, чем купил, купленную по ДДУ в ноябре 2019 года. В мае 2021 года купил ещё одну квартиру по ДДУ (подписал акт приема в октябре 2023 года), а в мае 2023 года купил квартиру в которой проживаю. Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
, вопрос №4057331, Анатолий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Когда они узнали об астме перед первой производственной практикой, то расстроились, т
Добрый день! Обучаюсь в ПГУПС по специальности 23.05.06 Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей (специализация - мосты). Заключил договор с филиалом ОАО "РЖД" Северной железной дорогой в г. Череповце на целевое обучение в 2019 году. За время обучения и в ходе прохождения практики в компании понял, что отработка будет иметь мало общего с моей специализацией. Хочу продолжить свою профессиональную деятельность в г. Санкт-Петербурге, вдобавок ко всему уже нашел хорошо оплачиваемую работу по моей специальности. Должен отметить что заказчик со своей стороны выполнял все обязательства по договору: вовремя и в полном размере выплачивал доп. стипендию, принимал на производственную практику. Однако, обычно прежде чем заключить договор с абитуриентом, РЖД отправляют на мед. осмотр, который я не проходил. Высока вероятность, что если бы заказчик знал о моей бронхиальной астме заранее, то не стал бы заключать со мной целевой договор. Когда они узнали об астме перед первой производственной практикой, то расстроились, т.к. хотели предложить мне рабочую специальность. За время прохождения практики один из сотрудников ПЧ-16 (место отработки) прямо сказал мне, что вакансий по инженерным специальностям к моменту моего выпуска скорее всего не будет. Таким образом, рабочую специальность (монтер, бригадир, мастер) я занимать не смогу по состоянию здоровья, а инженерных вакансий вероятно не будет. Получается, что по месту отработки заказчик сможет мне предложить вакансию не соответствующую моей специальности. Однако согласно договору я могу отрабатывать в ином структурном подразделении в пределах Северной железной дороги по согласованию сторон. В связи с этим начал узнавать как избежать отработки по целевому договору. Понял что по договорам заключенным до 2019 г. штраф составлял около 300 тыс руб, а с 2019 - по действующему на тот момент законодательству, как я понял, штраф необходимо возместить и заказчику и образовательной организации. О конкретных размерах выплат мне не удалось узнать в отделе по целевому обучению. Возникает вопрос, какие есть варианты избежать отработки и есть ли среди них вариант решить эту проблему без выплаты штрафа?
, вопрос №4057328, Михаил, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В 2019 году я снимала помещение и пользовалась услугой интернета до 02.2020 года
Здравствуйте, пришло исполнительное производство на долг в 23 тысячи за интернет. В 2019 году я снимала помещение и пользовалась услугой интернета до 02.2020 года. И сейчас мне пришёл этот долг который состоит из пени!!! Я не пользовалась услугой. И уже прошёл срок более 3х лет! Могу ли я оспорить этот долг?
, вопрос №4057113, Екатерина, г. Пенза
Получение образования
Ребенок не набрал нужный балл для поступления в государственный вуз, поступмл в коммерческий, можно ли после первого курса перевестись в государственный вуз на платное отделение
Ребенок не набрал нужный балл для поступления в государственный вуз, поступмл в коммерческий, можно ли после первого курса перевестись в государственный вуз на платное отделение
, вопрос №4055757, Елена, г. Москва
5100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день. Нужна проверка юридической чистоты коммерческого помещения, 140 кв. Метров, город Москва, до
Добрый день. Нужна проверка юридической чистоты коммерческого помещения, 140 кв. метров, город Москва, до проаедения сделки по покупке данного помещения. Продавецу юр лицо, покупатель - физик. За последные три года, объект перепродавался три раза, все участники сделки ООО. Документы предоставлю, возможно у меня не все на руках.. В общем задача номер 1 ) Проверка юридической чистоы 2) Какие риски потерять данный объект по разным причина (Если они будут)
, вопрос №4055663, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2019