Получится ли это и оба собственника должны составлять иск?

Здравствуйте,хочу выселить человека из частного дома.У него нет собственного жилья,только машина.После смерти моей тети(его жены) он стал себя вести неадекватно :кидать предметы в членов семьи и устраивать скандалы из-за потерянных носков,унижая всех и грозя убийством и поджогом дома.Я и второй собственник хотим выселить его из дома.Получится ли это и оба собственника должны составлять иск?

, Софья, г. Астрахань
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

В сложившейся ситуации Вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением в соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ

в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

По смыслу названной нормы правовое значение в данном случае имеет вопрос нахождения Вашей умершей тети в официально зарегистрированным браке с данным мужчиной.

Если брак между названными лицами был оформлен официально, то нужно понимать находилась ли спорная квартира в собственности тети, если да, то была ли приобретена в период брака или нет. Если квартира не является совместной собственностью, то претендовать на нее ее муж может только в порядке наследования в соответствии с положениями ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.
В том случае, если их отношения не были официально зарегистрированы, то есть, по сути, они лишь сожительствовали, то сожитель Вашей тети прав на квартиру иметь не может (только если не было составлено завещание в его пользу), а потому, не имея с собственниками каких-либо семейных отношений может быть выселен из жилого помещения путем признания его утратившим право пользования им.

Исковое заявление может быть подано как одним из сособственников (второй будет привлечен третьим лицом), так и всеми совместно.