Привет/ Приобрёл авто сегодня ровно 10 дней, сегодня был на осмотре для дальнейшей постановки на учёт, но

Привет/ Приобрёл авто сегодня ровно 10 дней, сегодня был на осмотре для дальнейшей постановки на учёт, но сотрудник на осмотре внёс коррективы " Изменение конструкции выхлопной системы" и сказал записывайтесь на новый осмотр через гос.услуги_ Запись только на эту пятницу _ это уже будет 12 день после покупки _ Если остановит ГАИ_ никаких проблем не возникнет_ Говорят что нужно уложится в 10 дней_ А тут уже не успеваю_ Могу ли Я передвигаться на этом авто_ ведь Я исправлю ситуацию_ и буду в пятницу _ а это уже 12 день_ За ранее спс/

, Александр, г. Белгород
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр!

Теоретически передвигаться можете, но  если остановит ГИБДД, будет наложен штраф.  Кроме того, у Вас отсутствует страховка, что также влечет наложение штрафа, а ели будет ДТП по Вашей вине- оплачивать убытки потерпевшему Вы будете сами.

Согласно ст 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ:

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Согласно ст 12.37 Кодекса об административных правонарушениях:

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.