Опекунство над престарелым

Добрый день!подскажите пожалуйста престарелый человек живёт в соседнем подъезде с животными,запахи невыносимые.Можно ли обязать детей его взять опекунство или в какие органы обращаться,чтобы провели проверку и обязали привести жилье в порядок?

, Александр, г. Балтийск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Федеральным законодательством установлены санитарные нормы и правила содержания домашних животных. Домашние животные, в т.ч. которые содержатся в квартирах, могут представлять существенную угрозу для жизни и здоровья человека, в каждом регионе действуют свои нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы содержания домашних животных в жилых помещениях, в т.ч. в многоквартирных домах. Данные нормативно-правовые акты сильно различаются между собой в отношении того, каких животных следует считать домашними, правилах их содержания и основаниях ответственности за противоправные действия.
Контроль за соблюдением указанных правил возлагается на жилищно-эксплуатационные организации, органы ветеринарного надзора, которые сотрудничают с правоохранительными органами. Обратитесь с жалобой в управляющую компанию, жилищный надзор органа местного самоуправления, также можете обратиться  с иском в суд. Как правило, суд обязывает ответчика привести жилое помещение в соответствие с санитарными нормами и требованиями, провести санитарную обработку и устранить источники неприятного запаха.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое!