8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Девушка взяла телефон в рассрочку и не выплачивает, договор заключали, досудебная претензия была подписана

Девушка взяла телефон в рассрочку и не выплачивает, договор заключали, досудебная претензия была подписана

  • lI6nVF-OtNQ
    .jpg
  • 7xXMDUCjsqY
    .jpg
, Иван Целуйко, г. Саратов
Елизавета Беляева
Елизавета Беляева
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Иван! 

Если должник исполняет обязательство (договор), но при этом нарушает отдельные его условия, например условия договора, такое исполнение не является надлежащим (ст. 309 ГК РФ).

За неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств (договора) вы можете привлечь должника к ответственности в виде:

• возмещения убытков;
• взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если вы уже отправили досудебную претензию, следующим шагом будет подача искового заявления в суд. 

В случае, если вам необходима помощь в составлении и подачи искового заявления, можете обратиться в личные сообщения.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Исковое заявление с требованием об оплате товара можно подать мировому судье по месту жительства ответчика (поскольку размер требования менее 50 тыс.руб.).

Однако, обратите внимание, что в договоре не зафиксирован факт передачи товара покупателю (нет формулировки «товар передан» или аналогичной), поскольку передача предполагать после внесения частичной предоплаты. Поэтому, в суде Вам придется доказать, что телефон покупателю Вы передавали.

Кроме того, некоторые сложности могут возникнуть с определением согласования сроков оплаты и доказыванием наступления срока оплаты.

В соответствии с п.1 ст.489 ГК РФ 

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Данный договор является договором о продаже к кредит (т.е. с условием оплаты через некоторое время после передачи товара покупателю — п.1 ст.488 ГК РФ).

При этом сроки оплаты определены довольно абстрактно (определена длительность периодов — неделя, но не определено с какого момента неделя начинает течь).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд
Добрый день. В данный момент нахожусь в ПТР центре. Работа которую мне предоставили не устраивает. Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд!?
, вопрос №4092087, Максим Еловиков, г. Братск
Уголовное право
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни взял у нее, есть несовершеннолетние дети 2 года и 4 года, характеристика с роботы хорошая, что может грузить ему? Выехать к вам не могу средств нет и возможности тоже
, вопрос №4091282, Светлана, г. Альметьевск
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Тендеры и закупки
При приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели
Добрый день, прошу Вас дать разъяснения и подсказки в следующей ситуации: Я являюсь поставщиком. На основании ФЗ 223 был подписан контракт поставки продукции, в подписанной спецификации контракта мы указали конкретные марки и модели продукции. при приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели. вопрос: что является приоритетом, выполнение по контракту или по ТЗ закупочной процедуры. поставка была осуществлена строго по контракту.
, вопрос №4090523, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2021