Девушка взяла телефон в рассрочку и не выплачивает, договор заключали, досудебная претензия была подписана

  • lI6nVF-OtNQ
    .jpg
  • 7xXMDUCjsqY
    .jpg
, Иван Целуйко, г. Саратов
Елизавета Беляева
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Иван!

Если должник исполняет обязательство (договор), но при этом нарушает отдельные его условия, например условия договора, такое исполнение не является надлежащим (ст. 309 ГК РФ).

За неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств (договора) вы можете привлечь должника к ответственности в виде:

• возмещения убытков;
• взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если вы уже отправили досудебную претензию, следующим шагом будет подача искового заявления в суд.

В случае, если вам необходима помощь в составлении и подачи искового заявления, можете обратиться в личные сообщения.

Желаю удачи!

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Исковое заявление с требованием об оплате товара можно подать мировому судье по месту жительства ответчика (поскольку размер требования менее 50 тыс.руб.).

Однако, обратите внимание, что в договоре не зафиксирован факт передачи товара покупателю (нет формулировки «товар передан» или аналогичной), поскольку передача предполагать после внесения частичной предоплаты. Поэтому, в суде Вам придется доказать, что телефон покупателю Вы передавали.

Кроме того, некоторые сложности могут возникнуть с определением согласования сроков оплаты и доказыванием наступления срока оплаты.

В соответствии с п.1 ст.489 ГК РФ

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Данный договор является договором о продаже к кредит (т.е. с условием оплаты через некоторое время после передачи товара покупателю — п.1 ст.488 ГК РФ).

При этом сроки оплаты определены довольно абстрактно (определена длительность периодов — неделя, но не определено с какого момента неделя начинает течь).