8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Либо ждем дату заезда и решаем Имеют ли право они не вернуть предоплату?

Здравствуйте, помогите разобраться в правомерности действий организации. Хотели поехать в санаторий, созвонившись с глав врачем, нам сказали что необходимо внести предоплату, 5 тыс за каждую путевку, мы приобретали 2 путевки, поэтому предоплата была 10 тыс рублей. В связи с семейными обстоятельствами поездку решено было отменить. За 2 недели до заезда, связалась с представителем санатория, предупредив что не сможем приехать, и как быть с предоплатой. На это мне ответили «если мы этот номер продадим, то тогда вернем предоплату, если не продадим, то извините. Чтобы точно вернуть деньги, вам нужно написать заявление и подтвердить документально невозможность приехать. Либо ждем дату заезда и решаем»

Имеют ли право они не вернуть предоплату? Если документального подтверждения о том что мы не можем приехать, у нас нет.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Айрат Таиров
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

имеется ли какой нибудь договор или соглашение  о предоплате? Пишите письменную претензию о возврате оплаченной суммы укажите свои реквизиты для перевода. 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Нет, никаких договоров они не заключают, все договорённости только на словах

в таком случае направляете претензию где просите вернуть денежные средства 

0
0
0
0
Екатерина Смирнова
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Мария! 

Вы заключали договор с исполнителем? В договоре должен быть указан порядок расторжения и возврата брони.

На общих основаниях расторжение договора оказания услуг возможно при возмещении исполнителю фактически понесенных расходов.

То есть в настоящий момент исполнитель (санаторий)  должен доказать размер понесенных расходов и то, что эти расходы связаны с оказанием услуг конкретному клиенту (в данном случае именно вам). 

Если у Вас не было каких-то особых пожеланий при пребывании в санатории (допустим, особое питание, для которого необходимо закупить продукты), то доказать понесенные расходы именно в отношении вас исполнителю будет сложно.

Исполнитель может предоставить, например, такие документы как накладные на покупку хозматериалов, платежные поручения об оплате ком.услуг и т.д. Из таких документов нельзя сделать однозначный вывод, что расходы связаны непосредственно с предстоящим оказанием услуг заказчику. Они свидетельствуют лишь о ведении санаторием хозяйственной деятельности.

Таким образом,  ознакомьтесь с договором. Потом напишите претензию о возврате денежных средств. У Вас должны быть доказательства получения претензии санаторием. Можете направить по эл.почте, а также ценным письмом с описью вложения. В случае отказа обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

В дополнение к уже существующим ответам можно отметить следующее. Внесенные Вами денежные средства могут рассматриваться в качестве аванса или задатка. 

В соответствии с п.3 ст. 380 ГК РФ 

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если нет письменного соглашения о том, что внесенная денежная сумма является задатком, то она является задатком, который возвращается вне зависимости от мотивов отказа от договора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 20.07.2021